Жевательная диета: основные принципы

Автор
Жевательная диета: основные принципы

В последнее время появилось много экспериментальных диет, в том числе и жевательная диета.

Каких только методов не придумает человечество, лишь бы худеть не напрягаясь, лишь бы не в чем себе не отказывать. На заре ХХ века, когда девушки затягивали талию до невозможных 40 см, появилось много экспериментальных диет. В их числе необычная жевательная диета.

Принцип жевательной диеты

Жевательная диета крутится вокруг мистической цифры 33 (в менее популярных интерпретациях 30 или 32). Это значит, что есть можно все что угодно, но с одним условием - тщательно пережевывая пищу 33 раза (даже густые напитки). В то же время долго и нудно сидеть за столом тоже нельзя, потому что пережевывания нужно успеть сделать за 30 секунд. А голова при этом слегка наклоняется вперед якобы для удобства.

После того, как ваши зубы на славу поработали, нужно резко запрокинуть голову и ждать, пока еда сама начнет стекать в пищевод, а если крупные частички остались, доедать их ни в коем случае нельзя, тут же необходимо выплюнуть.

Эффективность жевательной диеты

Изобретатель и теоретик так называемой жевательной диеты доктор Горас Флетчер утверждал, что с помощью своей разработки сбросил 18 кг! Результат действительно звучал внушительно, и у доктора появилась масса последователей, даже миллиардер Джон Рокфеллер поймался на эту удочку.

Изюминка диеты состоит в том, что пока еда тщательно измельчается, она соединяется со слюной. Соответственно, пищеварение происходит быстрее, как и быстрее проходит желание есть из-за снижения "голодного" гормона, который сразу же подает сигнал в мозг о насыщении. Но и это еще не все - при длительном жевании не только стремительно пропадает чувство голода, но и активно сжигаются жиры.

Таким образом, с помощью тщательного жевания мы обманываем организм. Французские ученые провели эксперимент, предложив своим подопечным активно и скрупулезно пережевывать пищу, но не есть ее, а только выплевывать. В итоге исследуемые не съели практически ни крошки, зато голод пропал, как после полноценной трапезы.

Особо стоит отметить полезность диеты для здоровья. Как известно, слюна имеет дезинфицирующие свойства - чем дольше она взаимодействует с едой, тем меньше вероятность различных инфекций, заражений и отравлений. К тому же измельченные продукты уж точно не будут травмировать стенки пищевода.

Ну и наконец, нельзя приступать к еде, если вы совсем не хотите есть или у вас плохое настроение, которое не благоприятствует приему пищи.

Недостатки жевательной диеты

Почему же такая положительная во всех отношениях диета затерялась в истории? Ответ прост - самым главным ее изъяном является неэстетичность. Не будете же вы во время обеденного перерыва в офисе запрокидывать голову, как при полоскании, и плеваться на виду у коллег. Да и домочадцам аппетит можно подпортить основательно.

Читайте также: Необычная диета, которая полностью исключает еду и воду.