Ландыш поможет при сердечной недостаточности

Автор
Ландыш поможет при сердечной недостаточности

Препараты из ландыша широко применяются при лечении различных сердечных болезней.

Препараты из ландыша давно применяются в народной медицине при лечении различных сердечных болезней. Настой ландыша, смешанный с пустырником или валерианой, помогает при лечении атеросклероза и болезней щитовидной железы. Ландыш применяется в качестве средства, хорошо очищающего кровь и способствующего мочевыделению. Наружно используют настой ландыша при глазных заболеваниях в виде примочек.

Ландыш применяют при острой и хронической сердечной недостаточности. Если сравнить препараты ландыша с другими сердечными лекарствами, то первые быстрее действуют, но и их действие также быстро проходит.

Настойка ландыша. Возьмем стеклянную банку с узким горлом и заполним ее до уровня трёх четвертей цветками ландыша. Далее до самого верха наливаем 90-й спирт. Банку нужно закрыть крышкой и оставить на 14 дней настаиваться. После этого процеживаем состав, отжимаем цветки и выкидываем их. Принимаем такую настойку по 10, а можно и по 15 капель трижды в день при наличии сердечной слабости, судорог или симптомов лихорадки.

Сбор с ландышем при миокардите. Для его приготовления нужно взять 5 граммов цветков ландыша, 10 граммов плодов фенхеля, 15 граммов листьев мяты и 20 граммов валерианы. Теперь берем 2 столовых ложки этой смеси и заливаем 500 мл кипятка. Готовый отвар процеживаем и принимаем по 50-70 мл трижды в день.

Настой при глаукоме. Берем 1 чайную ложку цветков ландыша и смешиваем с половиной стакана листьев свежей крапивы, к этому сбору добавляем 20 граммов воды и оставляем на 10 часов настояться. После настаивания добавляем еще 5 граммов воды. Данную массу нужно прикладывать к больным глазам.

Читайте также: Лечебные свойства березового сока.