Народная медицина для лечения простатита

Автор
1032
Народная медицина для лечения простатита

Народные методы лечения простатита – доступный, эффективный и безопасный способ лечение воспаления предстательной железы.

Простатит – самое распространенное мужское заболевание, которое все чаще встречается у мужчин младше 40 лет. Ощущение дискомфорта внизу живота, расстройство мочеиспускания и проблемы с эрекцией – вот далеко не весь список симптомов, которые беспокоят мужчину при воспалении предстательной железы.

В настоящее время существует множество различных методик лечения этого недуга. Как правило, комплексное лечение простатита включает в себя прием антибиотиков, противовоспалительных средств, витаминов, а также проведение массажа простаты и других терапевтических процедур, направленных на восстановление работы предстательной железы. Кроме традиционного лечения, также активно применяются и народные методы лечения простатита, которые особенно эффективны на ранних стадиях заболевания. Вот о них мы и поговорим.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки издавна применяются лекарями для лечения простатита и других заболеваний мужской половой сферы. В этих семенах содержится большое количество цинка – микроэлемента, который необходим для мужского здоровья. Для восстановления функций предстательной железы рекомендуется съедать по 30 семечек в сутки до приема пищи. Так вы полностью восполните суточную потребность организма в цинке.

Существует еще один популярный рецепт народной медицины с тыквенными семечками. Возьмите полкилограмма тыквенных семечек, перекрутите их на мясорубке (семечки должны быть сырыми, не жареными) и добавьте 200-250 г меда. Тщательно перемешайте смесь и сделайте шарики размером с лесной орех. Хранить такие шарики нужно в холодильнике. Съедайте 1 такой шарик до приема пищи 1-2 раза в сутки. Тщательно пережевывайте шарики на протяжении 2-3 минут перед тем, как проглотить. Одного такого курса лечения в год будет вполне достаточно.

Лечение простатита каштанами

Эффективным средством в лечении простатита являются каштаны. Возьмите скорлупу каштанов с иголками, заварите и пейте вместо чая. Такой метод лечения хорошо помогает справиться с воспалительным процессом в предстательной железе, однако в то же время повышает аппетит. В этой связи из такого отвара можно сделать микроклизмы. Терапевтический эффект будет таким же, но на аппетит такое лечение никак не повлияет.

Когда каштаны станут коричневыми, соберите их и снимите с них кожуру, которую следует измельчить. Возьмите 3 столовые ложки измельченной кожуры и залейте 600 мл кипятка на ночь. Утром настой следует процедить и упарить на водяной бане до 200 мл. Полученный настой нужно пить по 30 капель 3 раза в день натощак. Лечение следует продолжать пока не закончится лекарство, после чего необходимо сделать перерыв на 2 месяца, а затем снова повторить курс.

Применение лекарственных трав для лечения простаты

На протяжении веков для лечения простатита применялись различные лекарственные травы. Существует несколько рецептов, отличающихся наивысшим терапевтическим эффектом. К таким относятся:

Лечение простатита чистотелом. Возьмите свежий чистотел и отожмите с него сок, который следует разбавить с медицинским спиртом в соотношении 1:1. Такую смесь следует применять утром до приема пищи. В первый день следует принять 1 каплю (на 50 грамм). Постепенно дозу нужно увеличивать. К концу месячного курса дозировка должна составить 30 капель.

Радиола розовая для лечения хронического простатита. Корни радиолы розовой нужно натереть на терке. Одну столовую ложку корней залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение часа на водяной бане. Затем настой нужно процедить. Для лечения простатита такой настой рекомендуется употреблять по ½ стакана утром и днем.

Лечение простатита гвоздикой. Перемелите сухие растения гвоздики. Возьмите 1 столовую ложку гвоздики и залейте 1 стаканом кипятка. Хорошенько укутайте настой или поставьте его на водяную баню на несколько часов. Настой следует процедить и принимать по 1/3 – 1/2 стакана 2 раза в день. Также можно приготовить и спиртовую настойку гвоздики. В данном случае она должна быть очень концентрированной, а принимать настойку нужно каплями.