10 правил здорового и правильного питания

Автор
10 правил здорового и правильного питания

Соблюдение правил здорового питания принесет огромную пользу вашему организму.

Узнайте, как питаться правильно! Представляем вашему вниманию 10 правил здорового питания.

Правильное питание – залог хорошего самочувствия и прекрасной фигуры. Если придерживаться правил здорового питания постоянно (а не от случая к случаю), то это позволит вам поддерживать оптимальный вес, не прибегая к жестким диетам и изнурительным физическим нагрузкам. Уже через пару недель вы почувствуете легкость и прилив энергии. Итак, каковы же основные правила здорового питания? В нашей статье мы расскажем вам о десятке самых важных рекомендаций, которых следует придерживаться в питании.

Правило 1 здорового питания: выбросить сковороду!

Если вы откажетесь от жареной пищи, то сделаете огромную услугу своему организму. Недавно Американское Общество Кардиологов заключило, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нужно выкинуть сковороду. Отказавшись от жареной пищи, вы тем самым исключаете из своего рациона пищу, богатой транс-жирами, канцерогенами и насыщенными жирами, способствующими развитию атеросклеротических изменений в сосудах, тем самым вы внесете хороший вклад в борьбу с лишними килограммами. Здоровое питание - важный шаг на пути к похудению.

Правило 2 здорового питания: ограничение соленой, острой, жирной пищи

Ограничьте употребление соленой, острой и жирной пищи. Совсем отказываться от соли не нужно. Хлорид натрия необходим нашему организму для нормальной работы мозга, образования желудочного сока и поддержания оптимального уровня водно-солевого баланса. То же самое касается жиров – ни в коем случае не исключайте их полностью. Самыми полезными для организма являются полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в жирной морской рыбе, оливковом и льняном масле.

Правило 3 правило здорового питания: меню

Такая привычка обезопасит вас от вредных перекусов и фаст-фуда. Запаситесь полезными продуктами и распланируйте свой рацион питания и составьте меню на несколько дней вперед.

Правило 4 здорового питания: дробное питание

Среди врачей-диетологов нет единого мнения о пользе дробного питания. Кто-то считает его полезным, а кто-то – вредным. Как показывает практика, 4-5 разовой прием пищинебольшими порциями позволяет снизить нагрузку с пищеварительной системы, а также ускоряет обмен веществ, что полезно для фигуры.

Правило 5 здорового питания: следите за калорийностью рациона

В среднем человеку в сутки требуется 2-2,5 тысяч килокалорий. Естественно, если вы занимаетесь тяжелой физической работой или спортом, то вам нужно больше.

Составляйте свой рацион питания таким образом, чтобы его суточная калорийность не превышала ваши потребности. Если вы будете потреблять больше, чем тратить, то излишки трансформируются в жировые отложения.

Правило 6 здорового питания: не торопитесь

Тщательно пережевывайте пищу, и не торопитесь во время еды. Помните, что процесс переваривания пищи начинается уже в ротовой полости. Люди, которые едят быстро, как правило, переедают. Все дело в том, что чувство насыщения наступает спустя 15-20 минут после приема пищи. Если вы будете есть медленно, то для того чтобы насытиться, вам потребуется меньшее количество еды.