Как приучить себя рано вставать?

Автор
Как приучить себя рано вставать?

Простые советы для успешной смены режима сна.

Вы любите рано вставать? Ответив на этот вопрос, вы сразу отнесете себя к одной из двух противоположных групп - к "жаворонкам" или "совам".

Как стать жаворонком?

"Совам" тяжелее всего приходится зимой - когда за окном темно и холодно, требуются неимоверные усилия, чтобы подниматься из теплой постели. Вот несколько рекомендаций, чтобы облегчить себе утренний подъем и выработать привычку рано вставать.

Не изменяйте режим резко, начните вставать на полчаса раньше чем обычно, продержитесь так неделю, потом перенесите время подъема еще на полчаса раньше и так до тех пор, пока не достигнете желаемого времени.

Запланировав для себя оптимальное время для пробуждения, постарайтесь ставить будильник всегда на одно и то же время - через пару недель выработается привычка и вставать с каждым днем вам будет все легче. Не давайте себе поблажек - следуйте установленному режиму даже в выходные.

Будильник ставьте подальше от кровати, чтобы нельзя было, потянувшись, отключить сигнал с желанием еще немного подремать - гоните от себя мысли "еще пять минут".

Примите теплый душ, завершив его прохладным обливанием.

Засыпая, несколько раз проговорите про себя желаемое время пробуждения: "Мне нужно встать ровно в шесть", - тогда подсознание будет запрограммировано на нужное время.

Определите для себя мотивацию: запланируйте на утренние часы важное дело- приготовить здоровый завтрак, написать письмо, распланировать день, сделать несколько упражнений для фигуры. Всего полчаса утром дадут вам в год 180 часов призового времени, которое вы можете использовать для саморазвития.