Насморк у ребенка

Автор
Насморк у ребенка

Использование медикаментов без особой необходимости и взрослому-то пользы не приносит, что уж говорить о детях.

Сосудосуживающие капли в последнее время стали весьма популярны. Однако применять их стоит лишь по строгим показаниям.

В числе главных показаний: отсутствие носового дыхания, частично затрудненное дыхание при высокой температуре, синуситы и гаймориты (воспаления пазух носа). При затрудненном дыхании через рот сосудосуживающие капли назначают при малейших симптомах затруднения также и носового дыхания.

Отдельная тема – применение капель при острой боли в ухе. У малыша короткая и широкая слуховая труба расположена более горизонтально, чем у взрослого, что упрощает проникновение содержимого из полости носа в барабанную полость. Чаще всего это происходит во время чихания или неправильного высмаркивания. Соответственно, острый отит зачастую бывает следствием ринита.

Выбирая капли, обратите внимание на состав. В основе препарата должен быть фенилэфрин – он оптимален для применения у детей. И, конечно, будет лучше, если прежде, чем начинать самолечение, вы проконсультируетесь со специалистом.

Что вы можете и без помощи доктора, так это проследить за тем, чтобы ребенок правильно высмаркивал нос. Каждую ноздрю следует прочищать отдельно, и ни в коем случае не вместе, чтобы избежать попадания инфицированной слизи из носа в слуховую трубу.