Бутерброды с ветчиной и сыром опасны

Автор
Бутерброды с ветчиной и сыром опасны

Всего один сэндвич с яйцом, ветчиной и сыром на завтрак осложняет работу кровеносных сосудов вплоть до обеда.

Такой бутерброд потенциально может вести к атеросклерозу, пишут иностранные СМИ со ссылкой на работу канадских ученых. Группа ученых из Университета Калгари под руководством исследователя Винсента Ли изучала влияние богатых жирами сэндвичей на здоровье добровольцев-студентов, которые не курили и в целом были здоровы. Целью исследования ученые ставили измерение влияния одной порции высококалорийной еды на функцию мелких кровеносных сосудов, капилляров, а также в целом на состояние кровеносной системы.

Состояние студентов изучалось дважды: один раз, когда они не завтракали, и второй — когда один раз в день они съедали два сэндвича общей калорийностью 900 калорий и содержащие 50 граммов жиров. Два часа спустя после съедания таких сэндвичей, их VTI уменьшился на 15-20%, установили исследователи.

Однократное употребление такой еды имеет обратимый эффект, но исследование показывает, что высококалорийная пища может повредить сосудам значительно быстрее и сильнее, чем можно подумать.

"Я не хочу сказать: "Никогда не ешьте сэндвичи". Но вы можете видеть, как при таком питании растет жир на стенках ваших артерий», — отметил один из авторов исследования.