Волосы электризуются: почему и что делать

Автор

Почему электризуются волосы и как избавиться от этой неприятности.

Из-за чего электризуются волосы

 Этому способствует сухой воздух и контакт локонов с синтетическими материалами. Именно поэтому, больше всего электризуются волосы зимой, когда в помещениях воздух высушивается отопительными приборами и люди вынуждены носить головные уборы и теплую одежду. Однако данная проблема может возникать и летом, в жаркие солнечные дни или после длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.

Зачастую, сильно электризуются волосы, предрасположенные к сухости. Они имеют пористую структуру, которая способствует накапливанию статического электричества. К сухости волос, обычно, приводит злоупотребление щипцами и феном, частые окрашивания или химические завивки. Также ухудшению структуры локонов способствует недостаток влаги и витаминов.

Как бороться с электризацией волос

В первую очередь, во избежание любых проблем с волосами, им необходимо обеспечить хороший уход, который будет соответствовать их типу.

Расчески из железа или пластмассы способствуют образованию статического электричества, поэтому их следует заменить на те, которые изготовлены из натуральных материалов. Лучше всего снимают наэлектризованность изделия из кедра или дуба. Но применяя деревянные гребни, стоит помнить, что их необходимо менять каждый месяц. Также можно использовать расчески из натуральной щетины или эбонита.

Зимой увлажняйте воздух в помещении, с этим прекрасно справятся бытовые увлажнители.

Стоит отказаться от использования синтетических вещей.

Избегайте слишком частого и долгого расчесывания волос.

Существуют специальные средства, чтобы не электризовались волосы, например, антистатики. Они выпускаются в виде спрея и продаются во многих магазинах. Помочь справиться с наэлектризованными волосами, могут и хорошие укладочные средства, например, воск или лак. В их состав часто включаются компоненты, которые помогают снизить статический заряд. Такой же эффект дают и средства по уходу за волосами для зимнего периода.

Если вы не можете отказаться от использования фена, приобретите прибор с функцией ионизации. Это снизит электризацию волос и сохранить их здоровье. Также старайтесь сушить пряди только холодным воздухом.

Электризуются волосы — народные средства справятся с этой проблемой:

Перед расчесыванием нанесите на гребень несколько капель масла розы или лаванды, они являются хорошими природными антистатиками. Также эти масла можно добавлять в воду и распылять на волосы из пульверизатора.

Намочите расческу под водой, стряхните с нее лишнюю влагу и причешитесь.

Сбрызните волосы минеральной водой, также ею можно ополаскивать волосы после мытья.

Ополаскивайте волосы после мытья крепким черным чаем или водой смешанной с соком лимона.

Регулярно делайте маску, помогающую справиться с электризацией волос. Для ее приготовления, половину манного смешайте с желтком и ложкой кефира. На влажные волосы нанесите приготовленную смесь и укутайте голову полиэтиленом, а затем полотенцем. Выдержите маску 20 минут и смойте.