Ученые выяснили, что влияет на способность контролировать эмоции

Автор
Ученые выяснили, что влияет на способность контролировать эмоции

Уменьшение объема орбифронтальной коры нижней лобной доли вызвано антисоциальным и пограничным расстройствами личности.

Ученые из Каролинского института в Швеции выяснили, почему некоторые люди не могут контролировать эмоции в повседневной жизни, что оказывает влияние на их работу, отношения в семье и социуме, сообщает VistaNews.

В исследовании приняли участие 87 человек. Участники исследования заполнили клинические анкеты, которые помогли ученым определить для каждого из опрошенных степень их проблем с регулированием эмоций. Затем исследователи сделали участникам наблюдения томографию головного мозга. 

Проанализировав полученные данные, сотрудники института пришли к выводу, что у людей, отмечающих проблемы с контролем над эмоциями, объем орбифронтальной коры нижней лобной доли мозга уменьшен. При этом наблюдается следующая зависимость: чем меньше объем коры, тем более значительны проблемы людей в эмоциональной сфере. Данные показатели, как отметили ученые, свойственны людям, страдающим от антисоциального и пограничного расстройств личности. Схожие результаты обнаружены и в иных участках мозга, ответственных за эмоции.

На основе этого эксперты сделали вывод о наличии у людей спектра способности контролировать эмоции. При приближении к границе этого спектра возникают трудности с адаптацией в обществе, что может привести с заболеваниям психики.