Польза для организма красных овощей и фруктов

Автор
Польза для организма красных овощей и фруктов

Врачи рассказали, кому необходимо употреблять овощи и фрукты красного цвета.

Красные овощи, фрукты и ягоды в начале 21 века попали в немилость врачей-педиатров. Виной тому – возможная аллергия на них. Все чаще можно услышать рекомендацию молодым родителям выбирать зеленые яблоки вместо красных, а с помидорами и вовсе повременить. Аллергия, разумеется, неприятная болезнь и с ней необходимо считаться, но давай попытаемся вернуть доброе имя ярких и полезных овощей, фруктов и ягод. Итак, список полезности:

Помидоры.

О пользе помидоров можно говорить долго. Особенно важны они в профилактике раковых опухолей, при дефиците внимания и умственном перенапряжении. Начиная с 12 месяцев, пробуй давать малышу небольшие кусочки помидорной мякоти без кожицы.

Свекла.

Свекла - отличный антиоксидант для взрослых и детей. Этот овощ лучше остальных почистит кишечник, а также, благодаря бетаину, является одним из лучших «борцов» с заболеваниями сосудов. Отварную свеклу можно начитать вводить в рацион ребенка после 12-15 месяцев с небольшого кусочка.

Сладкий перец.

Перец – один из лидеров по количеству витамина С. А если твой перец вырос на собственной грядке - он будет полезнее своих соперников по содержанию этого витамина. Позаботься о витаминах летом, тогда иммунитет не подведет тебя зимой. После года малышу можно предложить небольшое количество тушеного перца.

Грейпфрут.

Заболевания печени и желчного пузыря сейчас не редкость даже у детей. А этот полезный цитрусовый плод способен предотвратить застойные процессы в печени и активизировать выброс желчи. После 18 месяцев ребенка можно попробовать ввести немного грейпфрута в рацион, но обязательно следить за реакцией организма малыша.

Другие красные продукты не менее полезны, пусть и пробовать ребенку их стоит сначала понемногу. К слову, с зелеными, желтыми и белыми овощами, фруктами и ягодами поступать стоит аналогично!