Плюсы и минусы занятий йогой

Автор
Плюсы и минусы занятий йогой

Все мы знаем о том, как полезна для здоровья йога, однако у нее есть и свои противопоказания, и даже - нежелательные побочные действия.

Йога – прекрасная физическая и духовная практика, которая подарит вам хорошее самочувствие и бодрость духа. Как известно, любой из видов физической активности имеет как свои показания, так и противопоказания, и йога здесь не является исключением. Мы здесь не будем касаться духовной составляющей йоги, а лишь коснемся ее физической стороны.

Кому йога будет полезной

Упражнения йоги будут полезными как для здоровых людей, так и для лиц с некоторыми заболеваниями. Прежде всего, йоговские асаны рекомендуется выполнять при заболеваниях позвоночника – сколиозе, остеохондрозе, кифозе, лордозе, грыжах межпозвоночного диска и других. Многим йога помогла избавиться от сильных болей при артрозах и артритах.

Занятия йогой за короткое время помогают преодолеть синдром хронической усталости, бессонницу, состояние внутреннего напряжения, вегето-сосудистую дистонию и стрессы.

Ценность йоги в том, что она положительно действует практически на весь организм. После нескольких месяцев занятий отмечается улучшение гормонального фона и нервной деятельности, что автоматически приводит к улучшению работы всех органов и систем организма.

Кому йога противопоказана

Что касается противопоказаний, то их можно разделить на временные и постоянные. Занятия йогой противопоказаны при тяжелом состоянии организма, когда любые физические упражнения чреваты существенным ухудшением здоровья. Йогой нельзя заниматься при психических расстройствах, серьезных органических поражениях сердца, онкологических заболеваниях, инфекционном поражении костей, тяжелых черепно-мозговых и спинальных травмах.

К временным противопоказаниям можно отнести послеоперационный период, простуды с повышенной температурой тела, обострения хронических заболеваний, сильная физическая усталость и другие временные состояния, не позволяющие выполнять асаны.

Немного о побочных действиях

Основным «побочным эффектом» от йоги можно считать хорошее настроение и гибкое тело, излучающее здоровье. Правда, есть тут и своя ложка дегтя. Йога действительно может привести к нежелательным последствиям, особенно если ее осваивать самостоятельно. К примеру, неправильное нахождение в позе может нанести вред вашему здоровью, чаще всего в виде боли из-за растяжения мышц. В этой связи осваивать асаны лучше всего вместе с тренером, и только потом йогой можно заниматься самостоятельно.