Вакцина против лихорадки Эбола показала стопроцентную эффективность

Автор
Вакцина против лихорадки Эбола показала стопроцентную эффективность

Вакцина, разработка которой недавно завершена, а испытания демонстрируют поразительную действенность.

В последний день июля журнал Lancet опубликовал отчет о клинических испытаниях препарата, проводившихся в Гвинее с апреля 2015 года. Созданное в Канаде средство тестировалось на 7651 добровольце в 90 очагах болезни. В 48 из них они получали rVSV-ZEBOV сразу после обнаружения лихорадки Эбола, еще в 42-х- 21 день спустя. Результативность в обоих случаях поразительная: в первой группе смертельно опасной инфекцией не заболел никто, во второй- только 16 человек.

Медики применяли "кольцевой" подход к вакцинации, "слой за слоем" обрабатывая людей, контактировавших с первоисточником очага болезни или находившихся поблизости от больного. Такого рода испытания позволили проверить, насколько rVSV-ZEBOV полезен для подавления новых очагов в условиях плотной населенности.

Для Эболы это обычное дело: врачи, как правило, берутся за больного уже после появления симптомов и за неимением лекарств вынуждены лишь ухаживать за ним, поддерживая достаточное количество жидкости в организме. Все время, пока организм сражается с инфекцией, больной производит мириады вирусных частиц, распространяющихся в выделениях. И врачи, работающие в Западной Африке,- группа повышенного риска по заболеваемости этой лихорадкой. По счастью, теперь у них есть новый козырь. Как заключают авторы клинических испытаний, дерзко названных Ebola ça Suffit - "Эбола, хватит",- единоразовые инъекции препарата позволяют быстро защитить широкие слои населения.

Впрочем, не будем забывать, что козырь в руке еще не означает победу в игре. rVSV-ZEBOV еще предстоят следующие фазы испытаний, а затем - рассмотрение контролирующими организациями. Наконец, вакцине понадобится стать привычной для малообразованных жителей африканских стран: считается, что именно состояние медицины и гигиены в них во многом привели к нынешней вспышке Эболы.