Преждевременные признаки старения - предвесники болезней сердца

Автор
Преждевременные признаки старения - предвесники болезней сердца

Люди с такими признаками старения, как залысины, морщины и жировики на веках, подвергаются большему риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Таков вывод исследования, с которым профессор клинической биохимии в Копенгагенском университете Анне Тюбьерг-Хансен ознакомила участников ежегодной конференции Американской ассоциации сердца (American Heart Association) в Лос-Анджелесе.

"Видимые признаки старения отражают биологический возраст, а не хронологический", - подчеркнула Тюбьерг- Хансен, координировавшая исследование, в котором принимали участие в Дании более 11 тыс. пациентов с признаками старения от 40 лет и старше, в том числе 45 % - женщины. В ходе наблюдения, продолжавшегося 35 лет, 3401 пациент страдали от сердечно-сосудистого заболевания, а 1708 - пережили сердечный приступ.

Исследователи пришли к выводу, что для человека с признаками преждевременной старости риск подвергнуться сердечному приступу на 57 % больше, а риск обострения сердечно-сосудистого заболевания - на 37 % больше.

"Эти признаки предвещают риск сердечного приступа и сердечно-сосудистых заболеваний независимо от таких традиционных факторов риска, как чрезмерный уровень "плохого" холестерина или повышенное давление", - отметила Тюбьерг-Хансен.

Больше других признаков старения о повышенном риске свидетельствуют жировые отложения вокруг глаз. Небольшим утешением может служить установленный факт, что морщины на лице и седина являются естественными признаками возраста и не связаны с возможностью заболевания сердца.

"Учет врачом этих признаков старения должен стать составной частью рутинного медицинского обследования", - считает Тюбьерг-Хансен.