Как перестать заедать стресс

Автор
Как перестать заедать стресс

Заедать стресс - это не выход из ситуации. Здесь главное, вовремя остановиться и не дать волю разыгравшемуся аппетиту.

"Успокаивающая" еда

Вы снова заели стресс, а спустя некоторое время взялись за голову и пожалели о содеянном. Но дело сделано, пирожные и сладости непременно скажутся на фигуре, а вам остается лишь надеяться, что больше такого не повторится. Но стоит опять окунуться в омут эмоциональных переживаний, как рука снова потянулась за вкусненьким. Ну что за напасть такая?! Неужели от этого не спастись?!

Только не диеты!

Проблему заедания стрессов хотите решить с помощью новомодной диеты? Похвально, но у вас ничего не получится. А все потому, что само диетическое питание уже является стрессом. А если к этому добавите еще и ваши повседневные проблемы, то сами того не заметите, как начнете "мародерничать" у холодильника, да еще и поздно ночью, когда еда "особенно вкусная".

Отвлекающие маневры

В борьбе с заеданием стрессов важно вовремя спохватиться. Как только ваша рука начинает тянуться к запретным высококалорийным продуктам, нужно усилием воли остановить себя. Посмотрите в зеркало и скажите себе: "Я не голоден! Мне хватит сил, чтобы справиться с этой вредной привычкой!"

После такого ритуала вам нужно отвлечься. Выходите погулять по городу, сходите в кино, займитесь шопингом (только не увлекайтесь) или просто пообщайтесь с друзьями. Так вы забудете и про пирожное, и снимете стресс.

Не провоцируйте себя

Ну как тут удержаться от шоколадных батончиков, печенья и булочек, если они всегда под рукой. Прекращайте эту практику! Не держите при себе ничего калорийного. Лучше заедать стрессы фруктами или орехами.

Правда, если вам уже совсем невмоготу, то можете немного уступить своим слабостям. Съешьте немного запретных сладостей. Но здесь главное соблюдать меру. Если же вы себя не в состоянии проконтролировать, то такую "программу лояльности" лучше не практиковать.

Заведите дневник

Заведите дневник, где будете записывать все, что съедаете за день. В конце каждой недели анализируйте все, что вы едите. Это поможет вам также понять, что именно вас побуждает к употреблению всяких вкусняшек.

Если вы хотите поговорить об этом

К психологу или психотерапевту лучше пойти сейчас, пока стрессы полностью не завладели вами. Специалист поможет вам разобраться в проблеме и выяснить истинную причину заедания стрессов. Не откладывайте визит к психологу. Лучше это сделать как можно раньше.