Какими полезными свойствами обладает кукуруза

Автор
Какими полезными свойствами обладает кукуруза

Полезные свойства кукурузы оценили по достоинству во всех странах мира.

Состав кукурузы

Кукурузные зерна богаты следующими витаминами: РР, Е, D, К, витаминами группы В (В1, В2), а также аскорбиновой кислотой. В початках этого растения находятся ценные минеральные вещества: соли калия, кальция, фосфора, железа и магния, а также микроэлементы: никель и медь. В кукурузном белке присутствуют незаменимые аминокислоты: триптофан и лизин.

Воздействие кукурузы на организм

Употребление кукурузы оказывает очищающее действие на организм человека: она выводит радионуклиды, токсины, накопившиеся в клетках шлаки. Благодаря большому количеству антиоксидантов початки кукурузы предотвращают преждевременное старение, являются хорошей профилактикой онкологии и болезней сердца. Кукурузу в различных видах рекомендуется включать в детский рацион, так как она снабжает растущий организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Помимо этого, зерна кукурузы тормозят процессы гниения и брожения в кишечном тракте, поэтому ее советуют включать в состав диет при энтероколитах.

Кукурузу рекомендуют людям с патологиями желудочно-кишечного тракта, больным, страдающим аллергиями, сахарным диабетом, ожирением и другими формами нарушения обменных процессов. В состав кукурузы входят уникальные жиры, содержащие около 80% ненасыщенных жирных кислот, таких как линоленовая, линолевая и арахидоновая. Эти кислоты необходимы для регуляции уровня холестерина. Они вступают в реакцию с холестерином, образуя при этом растворимые соединения, которые уже не могут откладываться на стенках сосудов. Употребление кукурузы регулирует пищеварительные процессы и способствует более полному усвоению остальных продуктов питания.

Кукуруза стабилизирует уровень сахара в крови. Благодаря большому количеству витаминов группы В, она подпитывает нервные клетки, предупреждает и способствует лечению заболеваний центральной нервной системы, включая полиомиелит и эпилепсию. Кукуруза останавливает развитие мышечной дистрофии. Употребление этого злака снимает боль в суставах, вызванную артритами и остеоартритами.

Глютаминовая кислота и фитин, входящие в состав этого злака помогают при умственных переутомлениях, малокровии, истощении, тошноте, рвоте, кукуруза сглаживает неприятные последствия на человеческий организм, вызванные приемом жареной и жирной пищи, а также алкогольных напитков.

Кукурузные зерна очень полезны для женского организма: регулярное употребление этого злака снимает отеки во время беременности, облегчает протекание болезненных менструаций и климактерического периода.

Включение в меню кукурузы поможет избежать диабета, инфаркта, избавит от проблем с желудочно-кишечным трактом, повысит иммунитет и выведет из организма вредные вещества.

Кукурузная мука применяется и в качестве косметического средства. Маска из распаренной кукурузной муки позволяет очистить кожу, выровнять тон лица, избавиться от пигментации. Избавиться от сухости, шелушения, дряблости поможет кукурузная мука смешанная с лимоном, медом и яйцом.

Противопоказания к употреблению кукурузы

В периоды обострения язвенной болезни от употребления кукурузы лучше воздержаться. Также не стоит ее употреблять тем, у кого пониженная масса тела, плохой аппетит, склонность к образованию тромбов и повышенная свертываемость крови.

Несмотря на полезные свойства кукурузы, употреблять ее для лечения без консультации врача не стоит.