Какими лечебными свойствами обладает алоэ

Автор

Алоэ или столетник называют домашним доктором и используют как лекарственное средство при многих болезнях.

Лечебные свойства алоэ

Это растение имеет богатый химический состав, что объясняет полезные свойства алоэ. Сок алоэ содержит минеральные соли, витамин C, он богат витаминами группы B, витаминами A и E, аминокислотами, в нем есть дубильные вещества, каротиноиды, флавоноиды, ферменты.

Сок алоэ отлично проникает в ткани и действует как обезболивающее, в месте нанесения. Он также проявляет бактерицидные свойства при нанесении на кожу и слизистые оболочки в течение нескольких часов, поэтому эффективен в борьбе с болезнетворными бактериями и микроорганизмами. Сок алоэ - незаменимое средство при ангинах, фарингитах, стоматитах и любых воспалениях полости рта.

По результатам современных исследований опубликованы научные статьи, в которых утверждается, что сок алоэ убивает вирусы при высокой концентрации в месте нанесения.

Полезные свойства алоэ позволяют использовать растение как противовоспалительное средство - им лечат язвы, порезы, раны, ожоги. Кроме обезболивающего действия столетник также сокращает время кровотечения и стимулирует обмен веществ в клетках, вызывает регенерацию тканей. Воспалительный процесс замедляется, кожа начинает восстанавливаться и язва затягивается.

Алое уменьшает зуд, обладает противоаллергическим действием. Измельченные листья столетника добавляют в домашние компрессы для лечения экзем, дерматитов, аллергических проявлений на коже.

Сок листьев алоэ вера широко используется для лечения проблем желудочно-кишечного тракта: для лечения язвы желудка, гастритов, нарушений оттока желчи. Полезные свойства алоэ включают слабительное и мочегонное действие, способность увеличивать секрецию пищеварительных желез, способствовать выработке желчи, улучшать аппетит.

Медицина давно использует это ценное растение. Сок алоэ входит в состав многих медикаментозных средств. Полезные свойства алоэ используют при лечении анемий - сок добавляют в сиропы содержащие железо, ведь он способствует лучшему всасыванию железа. Мази, обладающие ранозаживляющим эффектом, можно применять при экземах, трудно заживающих язвах и ранах, порезах и т.д.

Экстракт алоэ применяется в случаях интенсивного лечении антибиотиками - препараты токсичны, а полезные свойства алоэ позволяют минимизировать вредное воздействие на организм.

Введение экстракта или водного раствора показано при лечении пневмоний, флегмон и других воспалительных заболеваний. Сок алоэ применяют для ингаляций при комплексном лечении болезней бронхов.

 Алое для красоты

Алоэ широко используют в косметологии. Сок столетника насыщает кожу питательными компонентами, очищает поры, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Кожа становится упругой, подтянутой, эластичной.

Экстракт алоэ добавляется в средства от солнечных ожогов, а также в препараты, которые предназначены для регенерации обгоревшей кожи.

Многие косметические компании выпускают скрабы, очищающие и охлаждающие гели для нежной кожи, молочко для удаления косметики, имеющие в своем составе экстракт алоэ.

Столетник давно применяют для красоты волос. Алоэ ускоряет рост волос, его можно найти в составе многих шампуней и восстанавливающих бальзамов, масок для борьбы с перхотью и сухостью кожи головы.

 Как использовать алоэ в домашних условиях

Лучше всего использовать свежий сок алоэ. Вырастить столетник дома не сложно, это совершенно неприхотливое растение. Это очень удобно - в любой момент можно приготовить нужное средство, использовать лечебные свойства растения. Для лечения берут растения, которым не меньше 3 лет, а лучше еще более старых. Перед заготовкой листьев растение в течение недели не поливают.

Срезать листья уникального растения можно в любой сезон. Их нужно отрывать в нижней части стебля и сразу использовать, так как уже через три часа полезные свойства алоэ будут утрачены.

Сок алоэ можно добыть, выдавив его из листа руками. Если нужна мякоть, то можно снять кожицу и размять мясистую часть листа вместе с соком. Полезнее всего использовать сразу, но можно и сохранить в холодильнике.

Для хранения листья нужно измельчить, залить остуженной кипяченой водой в пропорции 1 к 3 и перемешать. Емкость с листьями столетника нужно прикрыть крышкой и убрать в темное место - через полтора часа полученную жидкость нужно три раза отфильтровать через марлю. Сок алоэ заливают в стеклянную банку или бутылку, хранят в холодильнике и используют для наружного применения. Он сохранит полезные свойства алоэ в течение двух недель.

Настойку столетника готовят на спирту или водке (1:2) в теплом помещении в течение 10 дней, периодически помешивая.