Как правильно стричь ногти

Автор
Как правильно стричь ногти

Стрижка ногтей оказывает немалое влияние на здоровье ногтевых пластин и состояние кожи возле них.

Как стричь ногти на руках

Прежде чем браться за обрезание ногтей, удалите с них лак и тщательно вымойте руки с мылом. После этого рекомендуется сделать ванночку, это смягчит ногтевые пластины и существенно облегчит их стрижку, особенно распаривание будет полезно людям в возрасте.

Затем подготовьте инструмент, это могут быть маникюрные ножницы с прямыми концами или щипчики. Они должны быть стрижка ногтейкачественными и достаточно острыми, иначе после их использования ногтевые пластины начнут расслаиваться. Во избежание инфицирования, выбранный инструмент перед работой рекомендуется обработать спиртом.

Старайтесь не остригать ногти очень коротко. Это увеличивает риск инфицирования и может привести к тому, что со временем кончики пальцев расширятся и приобретут грубую форму. Минимальная длина ногтевой пластины должна составлять 0,5-1мм.

Ногтям, вы можете предавать любую желаемую форму, но учтите, что идеальной считается та, которая повторяет контур ваших пальцев. В любом случае ногтевые пластины на руках необходимо обязательно закруглять. Если же этого не делать может произойти врастание ногтя в кожу.

Чтобы форма ногтя получилась аккуратной и максимально ровной обрезайте его только кончиками ножниц, продвигаясь маленькими шажками начиная с края ногтевого ложа до центра. Не стоит пытаться обрезать весь ноготь лишь одним смыканием лезвий, в этом случае, его повреждение и последующее расслаивание просто неизбежно. В труднодоступных местах используйте щипчики. После обрезания обработайте ногти пилочкой. Делать это необходимо только в одном направлении, от края ногтя к середине.

Как стричь ногти на ногах

Обрезанию ногтей на ногах необходимо уделять особое внимание, ведь именно они больше всего предрасположены к врастанию. Этому способствуют тесная или неудобная обувь, грибковые поражения и травмы пальцев.

В отличие от ногтей на руках, на ногах, ногти необходимо обрезать ровно, избегая любых закруглений. Если же уголки ногтевых пластин постоянно срезать, это может привести к изменению траектории их роста и врастанию в кожу. Также не рекомендуется состригать их слишком глубоко, а тем более с боку.

Прежде чем приступать к стрижке ногтей, обязательно, подержите ноги в теплой ванночке с добавлением жидкого мыла, морской соли, соды, лимонного сока или лечебных трав. Затем тщательно вытрите их полотенцем и срежьте острыми ножницами излишки ногтей. Делайте это следует от одного края к другому небольшими поступательными движениями. Оставшиеся в краях острые уголки слегка подпилите пилочкой.