Советы, как повысить жизненный тонус

Автор
Советы, как повысить жизненный тонус

Какими средствами можно поднять жизненный тонус?

Каждому человеку известно, когда нет настроения, тонуса в жизни – ничего не хочется. А если уж что-нибудь делаешь (надо очень), все равно "тормозит" человек: и то не так, и то не этак… А все очень просто: для повышения тонуса в человека имеются простые природные источники энергии. Конечно, это не те, которые продаются в магазинах – энергетические напитки – они-то и обещают постоянную бодрость человеку и повышенную работоспособность, но…, если вчитаться в их состав, то не каждый захочет перегружать свой организм такой "химией". Следует учитывать тот факт, что большинство из таких источников энергии, даже противопоказаны человеку с повышенным артериальным давлением и сердечными недугами. Поэтому, естественно, лучше природных источников энергии для человека не существует:

- родиола розовая прекрасно снимает усталость, при этом и укрепляет иммунитет человека, повысит и его работоспособность, а принимать ее следует всего по 15 – 20 капель настойки (продается в аптеке).

Можно приготовить из нее и бодрящий чай:

- взять одну чайную ложку измельченных корней на один стакан кипятка. Настоять тридцать минут;

- китайский лимонник улучшит работу головного мозга, поможет избавиться от переутомления. Его "плюс" в том, что в отличии химических лекарств, он не истощает нервные клетки человека, препараты лимонника можно приобрести в аптеках. А самым лучшим методом его приема – это именно свой лимонник, выращенный на дачах, огородах, и пить его свежий ягодный сок или же приготовить домашний сироп. Заваренный из листьев и ягод ароматный чай приносит больше пользы, чем приобретенный готовый в аптеке;

- шиповник. Это один из видов растений, в котором содержится множество витаминов, таких как – С, РР, К, а также калий, который необходим для сосудов человека. Если выпивать на протяжении дня всего один стакан – это предохранит человека от простуд, при этом зарядит позитивной энергией.

Можно разнообразить свое ежедневное меню различными растениями для зарядки организма энергией: ягоды рябины, пшеничные проростки, грецкие орехи, мед, изюм и курага.

Ароматы бодрости

Каждый запах влияет на человека в какой-то мере – одни вызывают сонливость, другие – взбодрят и голову "прояснят". Тонизирующие ароматические масла используются разными способами. В походных условиях, на отдыхе хорошо выручат человека аромафлаконы или же носовой платок с одной каплей аромамасла. В домашних условиях или же в рабочей обстановке (в офисе), можно поставить прямо на письменный стол аромалампу или аромасвечку. А как приятно "побывать" в ванне, если всего несколько капель в нее добавить аромамасла – это наполнить человека энергией и силой духа.

Важно:

- ванна будет бодрящей только в том случае, если ее температура не переступить рубеж в 32 – 35 градусов, а само время приема не должно превышать 10 – 15 минут.

Для бодрости и поддержания тонуса, борьбой с усталостью рекомендуется применять все цитрусовые ароматы – это апельсин, лимон, грейпфрут, лайм, мандарин, бергамот. Кроме того, хорошо снимают усталость и добавляют бодрость – перечная мята, жасмин, тимьян, базилик, лаванда, можжевельник, вербена, розмарин, эвкалипт, фенхель.

Кофе – "зарядка" энергии человека

Кофе – самое популярное в мире средство, которое поможет проснуться и зарядиться энергией. У такого ароматного напитка много полезных свойств, но одновременно имеются и вредные для здоровья человека эффекты. Кофе – один из продуктов, которые повышают артериальное давление человека. Если выпивать чашку кофе, особенно растворимый, да еще и на голодный желудок – он раздражает слизистую желудка и вызывает изжогу, тяжесть. Чрезмерное увлечение кофе может способствовать гастриту, хронической бессоннице, чувству тревоги, истощаемости нервной системы. Особенно важно то, что кофе вымывает из организма человека кальций, который "играет" важные функции в здоровье человека. Конечно, если придерживаться правильного потребления кофе и некоторых рекомендаций – кофе – полезный продукт.

Важно:

- для человеческого организма важно не только что именно ест человек, важна сама процедура еды. Во время еды следует избегать негативных эмоций и стараться наслаждаться каждым (даже маленьким) кусочком еды. И тогда вся энергия, которая содержится в продуктах, перейдет к человеку для поддержания жизненного тонуса и, при этом откладываться на бедрах и животе в виде жира – не будет.

Фигура и настроение с бодрящим тонусом, всегда будет с человеком.