В чем польза контрастного душа

Автор
В чем польза контрастного душа

Секрет красивого и подтянутого тела заложен не только в физических нагрузках, а еще и в воде.

Важно ежедневно, утром, начинать свой день с контрастного душа, если нет возможности понежиться в ванной. Многим известно, что в борьбе с целлюлитом все средства хороши, ведь он является врагом женской фигуры и не сдается просто так. Многие задаются вопросом, а чего нужен только душ контрастный, а не обычный… А все дело здесь состоит в том, что при перепаде температур может усилиться и циркуляция крови в организме человека, а это значит, что и обмен веществ также усиливается. Организм в этот период, при контрастном душе, начинает интенсивнее очищаться, активировать все обменные процессы в коже человека. От такого душа кожа человека становится более свежей и сохранит вместе с тем, и свою упругость, эластичность.

Важно помнить:

- кожа человека - это самый большой орган человеческого организма, именно поэтому, при воздействии на него, спокойно можно оздоровить все тело и весь свой организм.

Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что проведение таких регулярных процедур помогает укреплять стенки сосудов в сердце.

Правила профилактики

Применяя контрастный душ для профилактики здоровья, важно помнить, что как и при иных профилактических мерах здоровья человека, главным правилом является "не навредить". Для того, чтобы придерживаться главного правила, важно помнить о некоторых простых правилах.

Советы по применению контрастного душа:

 - на протяжении первых двух недель профилактики с помощью контрастного регулярного душа водные процедуры необходимо заканчивать обливаниями холодной водой на протяжении около десяти секунд, после чего можно постепенно переходить на два, а позже и на три контраста;

 - процедура контрастного душа должна выглядеть таким образом, что вначале необходимо просто стать под душ с комфортной для тела температурой, после чего добавить немного горячей температуру воды, а уже по истечении нескольких секунд – примерно десяти — снова перейти на холодную воду и так повторить три цикла.

Важно:

- начинать процедуру с контрастным душем всегда необходимо с горячей воды, а заканчивать холодной;

- воду из душа желательно пускать под сильным напором, который поможет и массировать кожу человека. А вот ягодицы и живот желательно массировать с помощью струи круговыми движениями. Переднюю же часть ног - массировать рекомендуется сверху вниз, а заднюю – наоборот, снизу вверх. С помощью мягкого давления воды, ее струи, можно прекрасно помочь движению лимфы, а заодно и выведению избыточной жидкости, что поможет устранить и застойные явления;

- противопоказано допускать состояние озноба. Именно поэтому воду необходимо постоянно контролировать, и она должна быть максимально горячей и ледяной. Только тогда прекрасно смогут включиться защитные и оздоровительные механизмы в организме человека. При легком резко кратковременном обливании с помощью ледяной водой, тело человека не успеет отнять большое количество тепла, но мощное воздействие на нервную систему человека будет обеспечено, что поможет запустить все регулирующие механизмы.

Действие контрастного душа на организм человека:

- с горячим контрастным душем, мышцы человека способны расслабляться, а при низкой температуре - резко сокращаться, а сами поры кожи закрываются;

 - для наибольшей эффективности рекомендуется использовать при контрастном душе массажные губки либо щетки специальные для душа. Такие "инструменты" необходимо подбирать в жестком виде и желательно изготовленные с натуральных материалов, ведь такими "инструментами" необходимо и помассировать проблемные зоны в теплых фазах душа.

Контрастный душ является одним из самых действенных и доступных способов для человеческой красоты, здоровья и избавления от негативных эмоций и помощь для красивой фигуры.