Полезные советы, как справиться с бессонницей

Автор
Полезные советы, как справиться с бессонницей

Вопреки расхожему мнению справиться с бессонницей совсем нетрудно, нужно лишь соблюдать несколько простых правил.

При бессоннице часто бывает достаточно изменить свои повседневные привычки.

По окончании трудового дня желательно небольшая прогулка перед сном с глубоким дыханием. Ужин должен быть легким.

Для глубокого сна нужно создавать определенные условия: ограничить до минимума поток раздражителей, влияющих на нервную систему (разного рода шум, непогашенный свет).

Душное, жаркое помещение или, наоборот, холод, также могут быть причиной поверхностного сна.

Для кого-то нужен постоянный приток свежего воздуха, а кому-то, наоборот, колебания воздуха мешают спать. Температура воздуха в спальне не должна превышать 17-18 градусов.

За час до сна исключите поступление какой-либо информации.

Перед сном полезно принять 10-минутную теплую ванну (37-38 град.), т.к. именно теплая ванна способствует расслаблению, но не горячая - она бодрит. Вместо общей ванны можно принять только теплую ножную ванну, но ни в коем случае не душ – он является тонизирующим средством. Теплая ножная ванна снимет усталость, успокоит нервную систему, улучшит сон.

Перед сном не следует пить крепкий чай, кофе. Заварите перед сном травяной чай из мяты, мелиссы, душицы и др. успокаивающих трав и выпейте с медом - хорошее снотворное!

Днем рекомендуются прогулки на свежем воздухе.

Ужин - за 2 часа до сна.

Если среди ночи вы проснулись и никак не заснете, не отчаивайтесь. Помните, от бессонницы еще никто не умер. Попробуйте отвлечься от мыслей о бессоннице, подумайте о чем-нибудь приятном, представляйте это в картинах, и вы не заметите, как заснете. Также, нужно встать и заняться каким-нибудь делом или почитать – это отвлечет вас от тревожных мыслей, и вы почувствуете сонливость.

Можно использовать при бессоннице контрасты. Откиньте одеяло – пока не почувствуете, что вам холодно. Хотя это неприятно, потерпите немного и лишь, потом натяните одеяло. Вас охватит приятное ощущение тепла, и постель, которая до этого казалась неприятной, станет вдруг уютной и желанной. Теперь вам легче удастся заснуть.

Специалисты советуют использовать кровать только для сна, чтобы она не вызывала других ассоциаций. Смотреть телевизор, разговаривать по телефону нужно в другом месте