Врачи советуют курильщикам полоскать горло лимонадом

Автор
Врачи советуют курильщикам полоскать горло лимонадом

Курильщики, которые хотят бросить, должны обратить внимание на лимонад, советуют американские ученые.

Сладким лимонадом нужно полоскать рот, поскольку, если на язык попадает сахар, у человека усиливается внимание и растет энергетический подъем, который поможет контролировать себя. По крайней мере, это может сработать на какое-то время, оговариваются сотрудники Университета Джорджии. Они проверили свою теорию на 51 студенте. В рамках первой фазы испытания нужно было оценить влияние сахара на самоконтроль. Сначала нужно вычеркнуть букву "Е", на странице с текстом. Дальше - определить цвет разных слов, которые появляются на экране, хотя это были названия других цветов.

Половина участников во время тестов полоскала рот лимонадом с сахаром. А остальные - лимонадом с искусственным подсластителем. В итоге первая группа быстрее реагировала на цвет слова, а не на само слово.

Профессор Леонард Мартин констатирует: "Сахар стимулирует простые сенсоры углеводов на языке. Это посылает данные центрам мотивации в мозге, повышая внимательность и выдержку".

По мнению профессора, мотивация опирается на так называемое эмоциональное инвестирование. Это то, что вы вкладываете при решении определенной задачи. Сахар тормозит автоматическую реакцию, которая выражается в самом простом решении, вынуждая переключаться на более сложное.

Известно, что при наличии двух заданий первое всегда требует слишком много энергии. Сахар же даст силы на выполнение всех заданий, включая необходимость отказа от сигарет.