Какие продукты питания могут уменьшать мозг человека

Автор
Какие продукты питания могут уменьшать мозг человека

Ученые из Сиднейской школы медицины (Австралия) заявили, что вредная пища может негативно влиять на размер мозга человека, уменьшая его.

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых измеряли размер гиппокампа (часть мозга, отвечающая за память, обучение и психическое здоровье) подопытных, возраст которых варьировался от 60 до 64 лет. Некоторые из добровольцев всю жизнь употребляли только полезные продукты: фрукты, овощи и рыбу. Рацион остальных в основном состоял из нездоровой пищи.

Выяснилось, что у людей из первой группы гиппокамп был намного большим, чем у остальных участников эксперимента. Несмотря на преклонный возраст подопытных, медики подчеркнули, что проблемы подобного рода могут наблюдаться в любом возрасте, в том числе и у детей.

Частое употребление сладких напитков, соленых закусок и переработанного мяса может влечь за собой ухудшение памяти и интеллекта в целом, поэтому, по словам специалистов, люди должны контролировать количество принимаемой вредной пищи или же вовсе отказаться от нее.