Особенности занятия спортом во время беременности

Автор
Особенности занятия спортом во время беременности

Будущим мамам рекомендуется воздержаться от видов спорта, которые связаны с риском падений и травм.

Многих будущих мам беспокоит вопрос, можно ли продолжать заниматься спортом во время беременности. Современная медицина говорит, что спорт во время беременности очень полезен для женщины и ее будущего малыша. Но, безусловно, физически активной беременной женщине нужно учесть некоторые особенности и ограничения в этот важный период.

Теоретически беременным можно заниматься любым видом спорта, но с умеренной физической нагрузкой. Но все зависит от уровня физической подготовки и состояния здоровья будущей мамы.

Выбирая для себя лучший вид спорта на период беременности, ориентируйтесь на свою прежнюю активность. Если до наступления беременности вы занимались бегом, теннисом, плаванием или катались на велосипеде, то можно продолжать занятия, проконсультировавшись со своим врачом.

Во время беременности можно заниматься таким спортом как аэробика, шейпинг, упражнения на кардиотренажерах, практически не сбавляя темпа, если вы тренируетесь давно. Лучшим видом спорта во время беременности врачи называют плавание.

Без опасений будущим мамам можно заниматься спортивной ходьбой, не экстремальными танцами, гимнастикой, йогой. Важно не только правильно выбрать вид спорта во время беременности, но и подходить к занятиям с учетом своего положения. Старайтесь дышать равномерно и глубоко, не допускайте появления одышки. На втором семестре откажитесь от упражнений в положении лежа на спине.

Будущим мамам рекомендуется воздержаться от видов спорта, которые связаны с риском падений и травм. Например, фигурное катание, лыжный и конный спорт, силовые виды спорта. Однако если вы поднимали штангу до того, как узнали о своем положении, заниматься таким спортом во время беременности вам не запрещено. Однако придется заменить упражнения с гантелями и штангами на упражнения с собственным весом и исключить нагрузки на пресс. Сделайте дополнительный упор на мышцы спины.

К потенциально опасным видом спорта во время беременности относятся групповые виды спорта, альпинизм, дайвинг и упражнения, связанные с равновесием.

Очень осторожно беременным нужно относиться к упражнениям на пресс. Опытным спортсменкам качать пресс можно только после консультации со своим гинекологом, да и то в облегченном режиме. А если до беременности вы вообще не занимались тренировкой мышц пресса - оставьте это занятие на послеродовой период, иначе риск выкидыша очень высок.

Умеренные физические нагрузки допускаются на любом месяце беременности. Но их интенсивность постепенно снижается с учетом рекомендаций вашего гинеколога.

Самые опасные с точки зрения самопроизвольного прерывания беременности- первые 12 недель. Поэтому режим занятий в первом триместре выбирайте наиболее щадящий. Менее опасны силовые упражнения и аэробная нагрузка во втором триместре, когда плацента уже сформирована. А в третьем лучше вернуться к слабоинтенсивным тренировкам.

Заниматься спортом во время беременности можно и нужно. Это поддерживает и улучшает физическую устойчивость, работу нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем будущей мамы, помогает подготовить организм к родам и быстрее восстановиться. Но, выбирая лучший вид спорта в период ожидания малыша, учитывайте вашу физическую подготовку до беременности и рекомендации своего гинеколога, а также обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Любое ухудшение самочувствия - повод прекратить тренировку и обратиться к врачу.