Почему женщины живут дольше мужчин

Автор
Почему женщины живут дольше мужчин

Ученые пытаются определить, почему женщины живут дольше мужчин

Английские ученые вплотную подошли к изучению вопроса о средней продолжительности жизни среди мужчин и женщин. Специалисты пытаются объяснить, почему женщины живут дольше мужчин.

Ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London) решили узнать, почему женщины живут дольше мужчин. Специалисты рассматривали данный вопрос со стороны разных условий труда. Прежняя теория сообщала, что мужчины из-за тяжелой работы могут не доживать до глубокой старости, однако данная теория не подтвердилась.

Эксперты проанализировали жизнь мужчин и женщин, которые имеют одинаковые профессии и одинаковый год рождения. Удивительным оказалось то, что, несмотря на все указанные факторы, преимущественное большинство женщин прожило на несколько лет дольше, чем представители сильного пола. Также не подтвердилась и теория о том, что мужчины имеют много вредных привычек, пагубно влияющих на здоровье.

Оказалось, что секрет крылся в генетике человека. Женщины имеют две Х-хромосомы в отличие от мужчин, именно данный факт позволяет прожить дольше. Две Х-хромосомы несут в себе двойные копии каждого гена, соответственно имеют "запасные части", отмечают ученые. В мужском организме клетки со временем начинают отказывать, а дублирующих клеток у мужчин нет.