Золотые правила при работе за компьютером

Автор
Золотые правила при работе за компьютером

Доза электромагнитного излучения, полученная при длительной работе за компьютером, действительно может нанести вред вашему организму.

Миф или реальность?

 Вы тоже держите возле компьютера кактус? И он действительно хорошо растет, а вы со спокойствием''созерцаете'', как это колючее растение буквально''высасывает'' негативное излучения из компьютера и впитывает в себя.

 Мы, возможно, огорчим вас, но история о целебных свойствах кактуса в отношении компьютерного излучения не более чем миф. Причем происхождение этой байки достоверно неизвестно. То ли это шутка программистов 80-х, то ли выдуманная легенда от флористов, желающих получить сверхприбыли от продаж кактусов.

 Но давайте вернемся к компьютерам. Хорошая новость в том, что современные компьютеры в десятки раз безопаснее своих старших собратьев. Они излучают небольшую дозу электромагнитного излучения, и если вы проводите немного времени за монитором, то и беспокоится вам не о чем. Но что же делать программистам и офисным работникам,вынужденным часами смотреть в экран?

 6 золотых правил при работе за компьютером

 При работе за экраном монитора важно придерживаться некоторых очень простых, но действенных рекомендаций: Монитор желательно установить от себя на расстояние не менее 50 см. Если у вас большой монитор, то отставляйте его еще дальше.

Откажитесь от использования мониторов с электронно-лучевой трубкой. Установлено, что электромагнитное излучение от этих экранов в несколько раз вреднее, чем от жидкокристаллических мониторов.

Системный блок желательно располагать подальше от себя. В некоторых офисах в целях безопасности системные блоки располагают в специальном подсобном помещении, а в помещениях, где работаю люди, находятся только экраны и системы ввода.

Не оставляйте компьютер включенным. Даже если вы ненадолго отлучились, то используйте спящий режим, при котором испускается намного меньше электромагнитных излучений.

По возможности сокращайте время пребывания за компьютером. Если вы по долгу своей службы вынуждены проводить длительное время за компьютером, то свободное от работы время лучше не сидеть у экрана, бороздя страницы социальных сетей.

При работе за компьютером делайте перерывы. Старайтесь после каждого часа работы делать 10-15 минут перерыва.