Негативное влияние смартфона на здоровье ребенка

Автор
Негативное влияние смартфона на здоровье ребенка

Результаты нового анализа показали, что изображения, установленные перед экраном смартфона, увеличивают визуальный дискомфорт.

Некоторые сведения указывают на то, что долгий просмотр мобильных устройств и других стерео устройств 3D приводит к визуальному дискомфорту, усталости и даже сильным головным болям.

Согласно исследованию, опубликованному в новом журнале "Journal of Vision", коренной причиной может являться требование от наших глаз фокусироваться на экране и одновременно приспосабливаться к расстоянию межу глазами и содержимым экрана.

Конфликт, научно именуемый как аккомодация к величине фокусного расстояния, а также его эффект на зрителей стерео показов 3D описаны подробно в последней статье журнала Journal of Vision "Зона комфорта: предупреждение визуального дискомфорта при стерео показах".

"При просмотре стерео показов 3D, глаза должны сфокусироваться - аккомодироваться - на расстоянии экрана, поскольку это место, откуда исходит свет. В то же самое время, глаза должны сфокусироваться на расстоянием стереосодержимого, которое может находиться перед или за экраном" - объяснил Мартин Бэнкс (Martin S. Banks), профессор оптометрии и офтальмологии из Университета Калифорнии, Беркли.

Проведя серию экспериментов на 24 взрослых людях, научно-исследовательская группа понаблюдала за взаимодействием между зрительным расстоянием и направлением конфликта, чтобы выяснить, что влияет на дискомфорт зрителя, расположение содержимого перед экраном или за ним. Результаты показали, что если в устройствах с небольшими экранами подобно мобильному телефону и ноутбуку, которые просматриваются на близком расстоянии, стерео содержимое устанавливалось перед экраном, то есть ближе к зрителю, то это приносит больше дискомфорта для глаз, чем стерео содержимое, установленное за экраном.

А вот при просмотре устройств на более дальнем расстоянии, например, фильма в кинотеатре, больше дискомфорта для глаз зрителей приносило содержимое, установленное за экраном. Поэтому ученые советуют, что точку сходимости стереоизображений в смартфонах и ноутбуках следует помещать за экраном, а в 3D кинотеатрах точку сходимости стереоизображений следует размещать перед экраном.