Секрет омолаживания с помощью аромата парфюма

Автор
Секрет омолаживания с помощью аромата парфюма

Выяснилось, что люди с разным возрастом, которые пользуются одинаковыми духами, могут пахнуть совсем по-разному.

Японские ученые рассказали, каким образом возраст женщины раскроет аромат ее парфюма. Оказывается, чем старше человек, тем больше он выделяет химических веществ, появляющихся после распада жирных кислот. Тело человека вырабатывает их в клетках кожи.

Отметим, что из-за этого вещества может появляться не очень приятный запах. Женщины старше 40-летнего возраста естественно обладают и повышенной нормой таких веществ, названных ноненалами, чем, к примеру, 20-летние.

Интересно и то, что при помощи этого мужчины могут определять возраст девушки. Это доказал эксперимент, в ходе которого 15 мужчин от 20 до 50 лет оценивали парфюм и по запаху должны были сказать, женщина какого возраста его использовала. Предлагаемые парфюмы отличались ароматами розы, лаванды, трав и фруктовыми нотками. Мужчины ассоциировали запах розы с женщинами старшего возраста, а запахи фруктов - с молодыми девушками.

Следует отметить, 10 лет назад ученые сделали заключение, что аромат с цитрусовыми нотками обладает способностью омолаживать женщину в глазах мужчин.