Как уберечь себя от простуды

Автор
Как уберечь себя от простуды

С похолоданием в Украине повышается риск заболеть простудой и гриппом.

Главная опасность ОРВИ и гриппа – это осложнения, которые возникают у каждого пятого заболевшего и способны привести к летальному исходу.

Врачи разработали простые рекомендации, которые помогут каждому защититься от коварных вирусов.

Один из лучших способов профилактики сезонного гриппа – это ежегодная вакцинация, но правильные привычки, такие как, прикрывать рот во время кашля и своевременное мытье рук могут помочь остановить распространение бактерий и предотвратить респираторные заболевания, в частности, грипп. В профилактике гриппа также помогут противовирусные препараты, которые могут быть использованы как для лечения, так и для профилактики.

Избегайте близкого контакта

Избегайте близкого контакта с простуженными людьми, не подходите к ним ближе, чем на 1-2 м. Когда болеете вы, сохраняйте такую же дистанцию с другими людьми, чтобы не заразить их. А во время эпидемии гриппа – избегайте объятий, поцелуев, рукопожатий даже с внешне здоровыми людьми.

Оставайтесь дома, когда болеете

Если возможно, откажитесь от посещения работы, школы и командировок, когда болеете. Этим вы поможете другим не подхватить простуду.

Используйте одноразовые платки

Пользуйтесь одноразовыми платками и выбрасывайте их в отдельный контейнер сразу же после использования.

Постоянно проветривайте и дезинфицируйте помещение

Регулярно проветривайте помещение. Если Вы не страдаете аллергией, окуривайте его ароматическими маслами. Все они обладают дезинфицирующими свойствами.

Прикрывайте свой нос и рот

Прикрывайте свой нос и рот ладонью, а лучше – одноразовым платком, когда чихаете, кашляете или сморкаетесь. Это оградит окружающих от микробов.

Мойте руки

Мытье рук часто помогает в борьбе с микробами и бактериями.

Избегайте прикосновений к глазам, носу и рту

Микробы часто распространяются, когда человек прикасается к чему-либо, зараженному микробами, а потом трогает глаза, нос или рот.

Придерживайтесь правил здорового образа жизни

Высыпайтесь, будьте активным, меньше нервничайте, пейте много жидкости, ешьте питательную и богатую витаминами пищу. А главное – любите друг друга.

Но если Вы все-таки заболели, и у вас появились боль в горле, насморк, головная боль, высокая температура и другие симптомы гриппа, важно взять болезнь под свой контроль и вовремя обратиться к врачу.