Ученые объяснили, чем опасны электронные сигареты

Автор
Ученые объяснили, чем опасны электронные сигареты

Электронные сигареты могут напрямую уничтожать клетки легких.

Группа американских исследователей обнаружила, что электронные сигареты не только токсичны, но и могут напрямую уничтожать клетки легких. Они также ослабляют иммунную систему и усиливают вирулентность бактерий, то есть их способность заражать человека.

"Наше исследование показало, что пар от электронных сигарет не является безобидным, а при больших дозах он прямо уничтожает клетки легких, что является довольно пугающим явлением, - заявила автор исследования доктор Лора Кротти Александер из Калифорнийского университета в Сан-Диего. - Мы уже знали, что вдыхание нагретых химических веществ, включая ингредиенты жидкого никотина и пропилен гликоль, не может быть полезным для здоровья. Это работа подтвердила, что вдыхание паров электронных сигарет в ежедневном режиме приводит к изменениям окружающей среды внутри воздушных проходов".

Ученые подтвердили свои выводы в ходе опытов на мышах. Воспалительные маркеры, являющиеся признаком полноценных воспалительных процессов в организме, в воздушных проходах и крови мышей, которые вдыхали пар от электронных сигарет в течение часа ежедневно 5 дней в неделю на протяжении месяца, были увеличены на 10% по сравнению с теми мышами, которые не вдыхали этот пар.

Некоторые из тех изменений, наблюдаемых учеными у мышей, также обнаруживаются в воздушных проходах и крови традиционных курильщиков. Другие находят у людей, страдающих от рака или воспалительных заболеваний легких. Кроме этого, исследование также показало, что бактериальные патогены под воздействием пара от электронных сигарет только размножались и чувствовали себя еще лучше.