Эти продукты укрепят ваш иммунитет во время эпидемии

Автор
Эти продукты укрепят ваш иммунитет во время эпидемии

В зимний период иммунитет может ослабнуть и организму будет сложнее бороться с инфекциями.

Наша иммунная система постоянно работает, чтобы противостоять болезням, это наш щит против вирусов и бактерий, которые могут угрожать нашему здоровью. Предлагаем 6 советов по укреплению защитных сил организма в холодное время года.

Увеличьте количество свежих овощей и фруктов в рационе.

Свежие овощи и фрукты обладают антиоксидантным действием на организм и разрушают свободные радикалы до того, как они смогут нанести какой-либо вред. Также в этих продуктах содержатся витамины А, С и Е, которые помогают очищать организм от потенциально вредных веществ.

Замените сахар натуральными сладостями.

Исследования ученых доказали, что сахар сильно замедляет иммунный ответ организма. Его употребление угнетает действие фагоцитов - клеток иммунной системы, которые поглощают вредные чужеродные частицы, бактерии, а также мёртвые или погибающие клетки. Если вам хочется сладкого, вместо привычного куска тортика или пирожного можно съесть банан, горсть сухофруктов или приготовить сладкий напиток с медом.

Добавьте в рацион продукты, богатые цинком.

Регулярное употребление таких продуктов как мясо, орехи, яйца, сыр, креветки, кальмары, зерновые обеспечат необходимое количество цинка в организме. Этот микроэлемент жизненно важен для функционирования тимуса и нормального состояния иммунной системы, он стимулирует синтез антител и оказывает противовирусное действие.

Начинайте день с натурального йогурта.

Натуральный йогурт является пробиотиком и помогает восстанавливать полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте. Для поддержания защитных сил организма достаточно выпивать стакан свежего йогурта или кефира каждый день. Это поможет правильному пищеварению и останавит рост вредных организмов.

Ешьте больше брокколи.

Брокколи содержит большое количество питательных веществ, включая витамины А, С, D и необходимый для поддержания иммунного баланса глутатион. Также укрепляют иммунную систему зеленые листовые овощи, богатые бета-каротином, который превращается в организме в витамин А.

Регулярно проветривайте помещение.

Обычное проветривание может значительно снизить риск заражения вирусами и поддержать местный иммунитет верхних дыхательных путей. Слизистые оболочки носа выполняют защитные функции, постоянно вырабатывая слизь, которая является барьером для проникновения вирусов. В отапливаемом помещении воздух становится пыльным и сухим, что приводит к пересыханию слизистых оболочек и вирусы с легкостью преодолевают защитный барьер.