Почему детям нужно принимать рыбий жир

Автор
Почему детям нужно принимать рыбий жир

Британские ученые доказали, что прием Омега-3 оказывает непосредственное влияние на здоровье и поведение детей.

До двух лет у ребенка в большом количестве образуются клетки головного мозга, перестраивается работа внутренних органов и иммунной системы. Это тот самый фундамент, на котором строится крепкий и долговечный дом, а в нашем случае – сильный организм. Потому в это время детям критически важно получать необходимые витамины и элементы, чтобы всячески помогать молодому организму. В огромном количестве в этот период расходуются белки и жиры: они необходимы для построения клеток.

Клеточная стенка на 80% состоит из фосфолипидов, основной составляющей которых являются жирные кислоты. Наибольшую доступность для использования в этих целях имеют Омега-3 жирные кислоты. Именно потому именитые врачи, книги для родителей, журналы и статьи в интернете пестрят рекомендациями большого количества рыбы в детском рационе. Казалось бы – что сложного? Но если вы не живете у моря, то найти качественную рыбу становится целым испытанием. Откуда же взять необходимые организму элементы? Разберемся ниже.

Основные источники пищевых омега-3 жирных кислот — это рыба: лосось, форель, макрель, сельдь и тунец. В мясе и других продуктах содержится мало омега-3 жирных кислот. В Великобритании рекомендации по оптимальному употреблению омега-3 жирных кислот заключаются в еженедельном употреблении рыбных блюд, например, два раза в неделю, причем, один раз — обязательно блюдо из жирных пород рыб , что дает примерно 0.45 г/сутки Омега-3 ЖК.

Эти рекомендации подразумевают средний вес одного блюда в 140 г. Тем не менее, методические рекомендации обошли стороной детей, для кого съесть 140 г рыбы — это подвиг. В США Комитет по пищевым продуктам и питанию рекомендует детям дошкольного возраста 0.15 г/сутки , а Всемирная организация здравоохранения -0.1-0.25 г/сутки, в зависимости от возрастной группы .

Чтобы жизнь мамы не стала вечной гонкой за свежими и качественными продуктами для своих детей, есть альтернативные решения. Например, это могут быть аптечные праператы и капсулы с рыбьим жиром.

Прием рыбьегожира рекомендуют:

— для развития психомоторных и познавательных функций у детей, особенно при отставании от календаря развития;

— для развития навыков ребёнка (ползать, сидеть, ходить, говорить и прочее), когда они не соответствуют установленным возрастным нормам;

— для укрепления иммунитета малыша, так как для иммунной системы Омега-3 являются строительным материалом наравне с белками;

— для укрепления костей и суставов, улучшения состояния кожи и волос.

В ценных жирах нуждается не только организм малышей, но и взрослых школьников. Если в вашей семье растет школьник, его организм также нуждается в Омега-3. После 6 лет детки начинают вести активную социальную жизнь.

Адаптация к школе, увеличение физических и умственных нагрузок, новый коллектив – все эти перемены являются сильным стрессом, и в этот период детский организм нуждается в поддержке. ПНЖК Омега-3 защищают нейроны головного мозга, и помогают сохранять спокойствие в стрессовой ситуации. Регулярный прием рыбьего жира для детей улучшает память и внимание, повышает адаптивные возможности центральной нервной системы.

Не так давно в школах Киева было проведено исследование кафедрой педиатрии №3 НМУ имени О.О. Богомольца , которое показало, что Смарт Омега для детей улучшает состояние нервной системы, память, внимание, и в целом укрепляет организм.

Если у вас растет активный мальчик или девочка, которая много занимается спортом, ежедневный прием рыбьего жира для детей станет хорошей профилактикой переломов, сколиоза, снижения зрения у ребенка. Пусть ваши дети будут здоровы!