Берегите сердце смолоду: профилактика заболеваний

Автор
Берегите сердце смолоду: профилактика заболеваний

Как проявляются болезни сердца, и в чем заключается их профилактика.

Сердце является основным моторчиком в организме, который, как бы это ни было прискорбно, может дать сбой в любой момент. При этом последствия этого могут быть крайне плачевными и необратимыми.

В большинстве случаев к заболеваниям сердца приводят врожденные патологии и наследственные болезни. Также на состоянии здоровья сердца влияют стрессы и нагрузки. С тем, что жизнь людей не становится проще и безрадостней, мы все больше и больше страдаем от заболеваний сердца.

К серьезным сердечным болезням относятся инфаркт, стенокардия, ревмокардит. К негативным факторам, сказывающимся на работе сердца, относится и неправильное питание - статистика утверждает, что рацион европейцев насыщен жирами, маслянистой пищей, при этом у них достаточно незначительна физическая нагрузка. Все это в большинстве случаев приводит к заболеваниям сердечнососудистой системы. А еще в группе риска сердечников находятся все гипертоники – люди, страдающие от повышенного давления.

При заболеваниях сердца человек начинает жаловаться на отдышку, нарушенное сердцебиение, учащающиеся боли в области сердца. Известно, что отдышка напрямую связана с накоплением углекислого газа и снижение уровня кислорода в крови. Нарушение сердцебиения может быть признаком проблем не только с сердцем. Обычно человек испытывает в груди частые и сильные сокращения сердца, которые достаточно болезненные.

Важно знать, что если боль в сердце ноющая и колющая, то, скорее всего, это признак невроза, чем болезни сердца. Если боль не сильная, как правило, локализуется в середине груди, это может говорить о миокарде. Боль при поражении аорты концентрируется за грудной клеткой.

Чтобы избежать заболеваний сердца, следует:

- по возможности избегать стрессов (замечено, что люди, подверженные гневу, зачастую сами зарабатывают себе подобные заболевания);

- самое негативное воздействие на работу сердца может вызвать холестерин. Чтобы этого избежать, нужно, как минимум, раз в пол года сдавать биохимический анализ крови. И если будет обнаружено повышенное наличие холестерина, следует уменьшить употребление соли;

- нужно есть изюм - это укрепит сердечную мышцу;

- когда у вас обнаружена аритмия, стоит насытить свой рацион абрикосами в любом виде – свежими, сушенными. Также стоит налегать на финики, которые содержат массу калия. Финики нельзя есть при повышенном сахаре или диабете;

- можно употреблять мед (курс лечения два месяца), если у вас хроническая мезокардия;

- когда в сердце чувствуете слабость, можно съедать дольку лимона.

Хороша для укрепления сердца зарядка, любая физическая нагрузка. Полезны для сердечной мышцы прогулки на свежем воздухе (хорошо ежедневно проходить до 3 км). Отлично помогут укрепить сердцу велосипедные прогулки или занятия на велотренажерах, на которых можно регулировать нагрузку.

Если все таки случился приступ аритмии, тахикардии нужно немедленно освободить шею, расслабиться, глубоко вдохнуть и задержать дыхание на максимально возможное время. В любом случае нельзя заниматься самолечением, чтобы не навредить себе больше и не упустить драгоценное время. Максимально, что можно себе позволить - выпить успокоительное.