Как давление связано с продолжительностью жизни

Автор
Как давление связано с продолжительностью жизни

Установлена связь между кровяным давлением и продолжительностью жизни.

По выводам ученных, к которым они пришли после сделанного анализа данных длительных исследований, оказалось, что кровяное давление напрямую влияет на продолжительность жизни человека. Были проанализированы данные членов семей некоторых долгожителей.

В ходе проведенных исследований были обследованы 514 человек, средний возраст которых составлял 63 года. Ученые в ходе этого эксперимента выяснили интересную закономерность. Оказалось, что те из женщин, которые выглядят более молодо и привлекательно, преимущественно имеют более низкое кровяное давление. Этот показатель существенно снижал риски появления каких-либо сердечнососудистых заболеваний, и, как следствие - такие представительницы прекрасного пола жили дольше.

Стоит знать и учитывать, что, согласно данным Государственной службы статистики в Украине сердечнососудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смирности среди населения, а это более 64% от всех случаев летальных исходов.

Эксперты, задействованные в данных исследованиях, заявили, что впервые была обнаружена взаимосвязь между моложавым внешним видом и низким кровяным давлением. Они утверждают, что у таких женщин риск когда-либо подвергнуться в своей жизни инфаркту и инсульту очень низок. И, тем более, умереть от таких болезней.

А еще ученые обнаружили, что мужчины, которые принимали участие в эксперименте, выглядели в среднем на 1,4 года моложе своих сверстниц, если в роду у первых ранее имелись долгожители. У таких мужчин было меньше морщин, их общий вид и самочувствие были лучше, чем у одногодок женского пола.

Было выяснено в ходе исследований, что женщины из семей долгожителей имели более моложавый вид, у них было меньше складок на теле, особенно в области предплечий, по сравнению со своими ровесницами, которые не имели в своем роду долгожителей.

Таким образом, ученные сделали обобщающие выводы и дали рекомендации вести более здоровый образ жизни и употреблять продукты, которые способствуют нормализации кровяного давления.

А еще эксперты посоветовали своевременно обращаться к врачам, если чувствуете недомогание, и ни в коем случае не заниматься самолечением.