Немецкие врачи создали универсальную "вечную" вакцину от гриппа

Автор
Немецкие врачи создали универсальную "вечную" вакцину от гриппа

Ее особенность заключается в том, что прививку новыми лекарствами нужно будет проводить только раз в жизни человека.

Сотрудники немецкого Института Фридриха Леффлера в городе Йена сообщают об успешных испытаниях созданной ими вакцины от гриппа принципиального нового типа. Впервые в истории создания препаратов для иммунизации от инфекционных болезней при разработке новой вакцины была использована информационная РНК вируса гриппа.

Изменчивость вируса гриппа обеспечивают белки HA и NA, находящиеся на его поверхности. Однако у вирусов всех штаммов прошлого, настоящего и будущего, есть и общие белки, не поддающиеся изменениям, которые вирус тщательным образом "прячет" от иммунной системы жертв.

Использование mRNA вируса гриппа при производстве вакцины дает возможность иммунной системе распознавать такие белки - в результате она будет бороться с вирусами тех штаммов, которые еще только появятся в будущем.

Немецкие ученые в опытах с животными вводили им прототип новой вакцины, созданной с использованием mRNA вируса обычного сезонного гриппа, однако крысы оказались защищенными и от смертельно опасного птичьего гриппа.