Как бороться с внутренним жиром

Автор
Как бороться с внутренним жиром

Как бороться с подкожным жиром, обитающим на талии, ягодицах и бедрах?

Что мы знаем о висцеральных, или внутренних, отложениях? Вернее, что мы должны знать о них, скапливающихся вокруг органов брюшной полости и в области печени? Прежде всего, то, что висцеральный — один из самых опасных видов жира. Он хуже, чем обычный подкожный, обитающий на талии, ягодицах и бедрах. И бороться с ним гораздо труднее. Но возможно.

Откуда это?!

"Избыточный вес, равно как и те места, где он скрывается, определяют гены. Это факт, который нужно принять и смириться. Это не значит, что ты должна сидеть, сложа руки, и обреченно объедаться гамбургерами перед телевизором. Неправильное питание и неправильный образ жизни помогают твоему генетическому «потенциалу» приобрести невиданные размеры. Но при должном подходе наследственную программу висцерального жироотложения можно если не исправить, то скоординировать.

Скоплению внутреннего жира способствуют мужские половые гормоны. Поэтому очень часто можно встретить молодых парней с внушительным брюшком. Не говоря уже о мужчинах «в самом расцвете сил». Это происходит, как мы уже говорили, из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Внутренние органы обрастают "сальцом", которое тихо проводит свою разрушительную работу. У женщин немного по-другому. Если нет гормональных сбоев и нарушений, у них преобладают подкожные накопления. А вот после 40, когда жизнь только начинается, выработка женского гормона эстрогена снижается, из-за чего жир начинает более активно накапливаться в области живота.

Что делать? Менять привычки! Причем все: от питания до образа жизни.

Со стола долой, из холодильника вон

Некоторые продукты, условно говоря, помогают подкожному жиру "перебраться" в брюшную полость и превратиться в висцеральный.

Снижай количество потребления продуктов животного происхождения, содержащих насыщенные жиры (жирная свинина и говядина, сливочное масло, жирное цельное молоко), и аналогичных по структуре продуктов растительного происхождения: кокосовое, пальмовое и пальмоядровое масло.

Внимательно читай состав на этикетках покупаемых товаров, особенно на готовых продуктах и полуфабрикатах (если ты до сих пор от них не отказалась — хотя стоило бы). Как правило, производители добавляют туда различные растительные насыщенные жиры, что помогает удешевить производство. Поэтому безобидные на вид котлеты быстрого приготовления таят в себе огромную опасность для фигуры.

Полностью нужно отказаться от трансжиров, которые используют при создании различных гидрогенизированных масел (то есть с измененной молекулярной структурой, позволяющей получить дешевую имитацию сливочного масла).Такие масла используются при выпечке различной сдобы, печенья, при производстве конфет, а также при готовке блюд во фритюре.