Почему иногда хороший холестерин оказывается плохим

Автор
Почему иногда хороший холестерин оказывается плохим

Ранее в науке считалось, существует несколько видов холестерина, его условно делили на два типа – холестерин с высокой и низкой плотности.

Соответственно холестерин с низкой плотностью считали "плохим", поскольку именно его наличие в организме повышало риск атеросклероза. В то же время, "хороший" холестерин с высокой прочностью снижал риск сердечно-сосудистых заболеваний. Такую тенденцию ученые заметили еще во время экспериментов на мышах, однако разработки лекарств, которые позволили бы создать в организме искусственно большее количество "хорошего" холестерин провалились, поскольку имели много побочных эффектов и имели обратный эффект.

В следствии этого ученый их Университета Пенсильвании Дэниэл Рейдер решил исследовать проблему при помощи генетики на людях. В эксперименте приняли участие 850 людей имевших проблемы с холестерином и 1500 с его нормальным уровнем. Исследование помогли провести США, Великобритания, Германия, Франция, Бангладеш, Пакистан и другие, а также команда Дэниэла Рейдера.

В ходе испытаний удалось выяснить, что холестерин расщепляется в печени благодаря специальным белкам, это и позволяет ему усваиваться, при их отсутствии происходит нарастание холестерина на стенках сосудов. Ученым удалось обнаружить более 30 человек, у которых наличие "хорошего холестерина" не снижало риск сердечно-сосудистых заболеваний, а наоборот – повышало.

Благодаря исследованию, ученые обнаружили новый факт, ранее не известный медицине и науке, что "хороший холестерин" является таковым лишь в определенных условиях и на данный момент его использование как лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний невозможно.