Чем заменить мясо в пост?

Автор
Чем заменить мясо в пост?

Одна беда: те, кто привык плотно поесть, часто остаются голодными. Чем же кормить домочадцев, чтобы и каноны соблюсти, и насытиться?

Помогут богатые растительными белками продукты. Лидеры рейтинга – фасоль и грибы. Из грибов в период поста лучше всего готовить грибную икру. В сковородку с прожаренным до золотистого цвета луком можно добавить натертые на крупной терке шампиньоны, посолить, поперчить и жарить до тех пор, пока не уйдет вся вода. Но лучше всего грибная икра получается из сушеных лесных грибов. Их предварительно отваривают, нарезают мелкой соломкой или кубиками, смешивают с жареным луком и доводят блюдо до готовности на сильном огне, постоянно помешивая. Такую икру можно намазывать на бутерброды или смешать с отваренной фасолью и получить дополнительное самостоятельное блюдо.

Что касается блюд из фасоли, бобы предварительно замачивают, а затем варят в нескольких водах. Первые две воды сливают после того как зерно прокипит около пяти минут. В третьей, подсоленной, воде варят фасоль до готовности. Чтобы ускорить процесс, можно добавить в кастрюлю немного соды. Очень удобно хранить размоченное зерно в морозильной камере. Для этого замоченную на сутки фасоль просушивают полотенцем, складывают в пакеты и забрасывают в морозильник. После такой обработки, фасоль всегда будет у вас на подхвате. Чтобы ее сварить, понадобиться всего двадцать минут. Бобы забрасывают в кипящую воду.

После того, как вы сварили фасоль, можно приступать к оформлению готового блюда. Самый простой способ: перекрутить фасоль на мясорубку и смешать с жареным луком, перцем и специями. Готово. Второй вариант: зажарьте лук не кубиками, а полукольцами, добавьте на сковородку целую фасоль, молотые грецкие орехи, чеснок, зелень и перец, заправьте по вкусу лимонным соком. Если среди домашних заготовок обнаружится лечо, можно приготовить фасоль и с ним. К жареному луку добавляется фасоль и содержимое банки. Фасоль хорошо сочетается с: луком, морковью, грибами, орехами, зеленью, сладким перцем, томатом. Заправлять ее можно лимонным соком с постным маслом, солью, чесноком и перцем, кетчупом или майонезом, как вам больше нравится. Исходя из этого перечня, можно экспериментировать.