Донорство может быть полезным

Автор
Донорство может быть полезным

Далеко не всем известно, что регулярное донорство является полезным для организма человека.

Научные исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что люди, сдающие постоянно свою кровь, в среднем живут больше на целых 5 лет.

У регулярных доноров крови риск появления сердечно-сосудистых заболеваний снижается в несколько раз, существенно уменьшается риск инфарктов и инсультов. Приводящие к атеросклерозу вредные соединения, в числе которых и разные жировые компоненты, просто не успевают накапливаться в крови доноров.

У людей, сдающих регулярно кровь, происходит быстрое восстановление, а также омоложение организма. Помимо этого, доноры наблюдаются регулярно у специалистов-медиков, им периодически делается полный анализ крови, что позволяет осуществлять сверх раннюю диагностику многих заболеваний, многократно увеличивая их шансы на выздоровление.

Врачи заявляют с уверенностью: на современных станциях переливания крови совершенно исключен риск заражения чем-либо! Все используемые при данной процедуре материалы являются стерильными и одноразовыми, открывают их прямо перед проведением процедуры забора крови.

Сотрудники станции переливания крови проходят регулярное обследование на носительство различных вирусных инфекций.

Периодически к нам приходят люди, уверенные, что готовы помогать, невзирая на проблемы со своим собственным здоровьем, - рассказывает Ольга Майорова. Обманывать они никого совершенно не желают, просто полагают, что их диагнозы несерьёзны. К примеру, однажды потенциальный донор пытался убедить нас, что полностью здоров, тогда как недавно перенес инфаркт.

Опасно сдавать кровь людям с сильной близорукостью. Если такой человек желает стать донором, он может не подозревать, что к сдаче крови он допущен все равно не будет.