Не будете касаться лица – не подхватите грипп

Автор
Не будете касаться лица – не подхватите грипп

Американские ученые советуют не прикасаться к лицу во время эпидемии.

Ученые Национального института здоровья в Бетесде Соединенных Штатов утверждают, что во время эпидемии гриппа не желательно касаться своего лица. Исследователи в ходе опытов установили, что, когда человек прикасается ко рту или носу, он тем самым способствует моментальному распространению бактерий и вирусов, которые находятся на руках.

В то же время, как уверяют ученые, мыть руки в этой ситуации неэффективно, поскольку вирусы и микробы могут попасть на руки в каждую секунду. Американские ученые исследовали около 250 добровольцев. Было установлено, что к окружающим предметам люди прикасаются в среднем где-то 3,3 раза за час, а к себе – где-то 3,6 раза в час.

Исследователи сделали вывод, что в этом случае вероятность не помыть руки раньше, чем микробы и вирусы попадут в рот человека, - огромная. В то же время, исследователи говорят, что не стоит постоянно бояться заражения, потому как человека защищает от патогенов его иммунитет. Но во время эпидемий, как отмечают ученые, следует уделять особое внимание чистоте.

Следует отметить, что Минздрав Украины прогнозирует в январе 2013 года начало эпидемии гриппа.