Как не переедать: 3 способа самоконтроля

Автор
Как не переедать: 3 способа самоконтроля

Попробуйте применить эти советы и, возможно, вы сможете обуздать свой аппетит.

Мечтаете о стройной фигуре, но никак не получается обуздать свой аппетит? Предлагаем вам воспользоваться этими способами!

Странное дело: как только вы принимаете твердое решение сесть на диету, как вдруг в вас просыпается прямо-таки волчий аппетит! Если раньше вы могли ограничиться тарелкой пасты, то теперь, съев одну порцию, ужасно хотите добавки... Попробуйте применить эти советы и, возможно, вы сможете обуздать свой аппетит.

Способ 1
Никакого голода

Большинство людей, садясь на диету, начинают контролировать калории, количество порций или приемов пищи. Как правило, это приводит к тому, что большую часть времени худеющий индивид ощущает голод. Это приводит к тому, что он постоянно думает о еде! Мало того: когда вам хочется есть, а вы себе запрещаете, вы психологически начинаете воспринимать пищу как некую награду - то есть, еда становится такой желанной, что, дорвавшись до нее, вы перестаете себя контролировать. А наевшись до отвала, принимаетесь угрызаться, винить и наказывать себя. Чем наказывать? Новой голодовкой, за которой последует очередной срыв. Получается, замкнутый круг, вырваться из которого очень сложно.

Как бы вы не хотели побыстрее похудеть, ни в коем случае не морите себя голодом. Лучше придерживайтесь дробного питания: 5-7 приемов пищи в день, маленькими порциями. Да, в первые 2-3 дня вы будете вставать из-за стола слегка голодной, но голод не будет настолько сильным, чтобы вы потеряли над ним контроль.

Способ 2
Кормите свои эмоции и ум

Часто мы хватаем со стола конфетку или бутерброд не потому, что действительно голодны, а потому, что... нам нечем заняться! Садясь на диету, продумайте свой день так, чтобы чередовать работу и приятные вам занятия, не оставляя на праздное безделье времени. Займитесь тем, что вам нравится: йога, чтение, хобби, общение с друзьями и так далее.

Способ 3
Задавайте себе вопросы

Как правило, неумеренное потребление пищи напрямую связано с нашим эмоциональным состоянием. Поэтому очень важно понять, почему вы едите, что может быть причиной переедания: стресс, скука, одиночество, разочарование или гнев. Очень важно идентифицировать свои чувства.

Когда вы вдруг почувствуете голод в неположенное время, попытайтесь прежде всего понять, какое у вас настроение. Возможно, вы чем-то расстроены или угнетены, вот и пытаетесь заесть негативные эмоции. Вместо этого выпейте стакан обычной воды, сделайте глубокий вдох или серию вдохов-выдохов, и спросите себя: "Какое у меня настроение?", "Как я могу его исправить?", "Могу ли я решить свою проблему сейчас?" Замедлите момент принятия пищи, не набрасывайтесь на еду сразу же. Вместо этого сделайте пару физических упражнений, включите социальную сеть или любимую музыку. Возможно, эти действия улучшат ваше настроение и предотвратят переедание.