Украинские медики скоро останутся без работы

Автор
Украинские медики скоро останутся без работы

В ближайшем будущем в Украине планируют закрыть около 30% медучреждений.

В Украине закрывают медучреждения вместо того, чтобы организовать закупку лекарств и оборудования. Об этом сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк на пресс-конференции в информационном агентстве.

По его словам, количество медучреждений в Украине на количество населения превосходит европейские показатели. Так, если в Украине 4,7 больниц на 100 тыс. населения, то в Испании этот показатель составляет 2,78, а в Польше – 1,64.

Как пояснил В. Сердюк, оптимизацию медучреждений и сокращение койкомест в больницах могут позволить себе европейцы с их уровнем медицины. Уровень оборудования, технологий, обеспечения медикаментами позволяет клиникам Польши, Испании и других стран более эффективно оказывать медицинскую помощь.

В медучреждениях Украины, по словам В. Сердюка, как правило, очень старое медицинское оборудование, а обеспечение медикаментами часто и вовсе отсутствует. Так, в Украине около 30% зарубежных лекарств вообще не зарегистрированы, а трети украинцев не доступны даже те, что есть в аптеках.