Как устранить неприятный запах изо рта навсегда

Автор
Как устранить неприятный запах изо рта навсегда

Не обманывайте себя освежающими спреями и жидкостью для полоскания рта.

Их действие будет длиться не более 10 минут, да и носить банку ополаскивателя ротовой полости не очень удобно. Более 2,4% всего взрослого населения считает, что каждый день сталкивается с проблемой неприятного запаха изо рта, и это так.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕСВЕЖИЙ ЗАПАХ ИЗО РТА

Многие из нас действительно обеспокоены тем, что дыхание стало зловонным, отдает серой. Чувство обостряется во второй половине дня, когда еда давно переварилась и желудок пуст. Дурной запах изо рта трудно диагностировать самостоятельно. Подышать в свои руки или лизнуть запястье, а затем понюхать – сомнительный выход.

Можно решить, что причиной являются дисбаланс кислотной среды в кишечнике, кариес, ангина, проблемы с печенью и почками и другие недуги. Справедливо, и тем не менее, в 8 случаях из 10 виновниками запаха являются бактерии в ротовой полости, об этом свидетельствует обзор BMJ.

Наиболее вероятная причина – это бактериальный налет. Он скапливается на зубах и на задней части языка, где у некоторых людей образуются пазы и накапливается налет. Всего 0,1 мм такого жуткого покрытия и о свежем дыхании можно забыть. Ведь зубной налет перекрывает доступ воздуха, чем создает благоприятную среду для разных микробов.

ИНДИКАТОР СВЕЖЕСТИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДЫХАНИЯ

Специальные тестеры контроля свежести дыхания помогут следить за запахом изо рта. Такие индикаторы легко и быстро (в течении 2-3 секунд) определяют наличие в выдыхаемом воздухе сероводорода, паров алкоголя и других примесей. Тестеры делают небольших размеров, их очень удобно брать с собой куда угодно.

Приборы измерения свежести запаха изо рта также можно использовать, как брелок. Но самое важное их предназначение – точно измерять свежесть дыхания, а значит и поддерживать вашу уверенность в себе.

КАК ПОБЕДИТЬ НЕСВЕЖИЙ ЗАПАХ

Решение простое и очевидное: зубная щетка и нитка. И тем не менее, проблема несвежего дыхания по-прежнему актуальна. Тот же систематический обзор BMJ показал, что чистка языка (многим кажется это глупой идеей) работает. Но делать это нужно очень осторожно, двигаясь от корня языка к его кончику.

Что касается жидкостей для полоскания рта, они помогают только если в их составе есть хлоргексидин глюконата, да и то – после тщательной чистки. Именно этот компонент беспощаден к бактериям, особенно в ночное время, когда они размножаются.

Хотя и с ополаскивателем полости рта нужно не переборщить, большое количество этой жидкости окрашивает зубы. Следите, чтоб в составе средства не было спирта, он пересушивает кожу, чем еще более усиливает неприятный запах.

СВЯЗАННЫЕ СИМПТОМЫ: ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ БОЛИТ ЗУБ ЗАПАХ ИЗО РТА

Но все эти доступные способы не будут работать, если вы не сделаете их постоянными. Да, а вот еще важная деталь: жевательная резинка без сахара стимулирует выделение слюны и уменьшает неприятный запах изо рта, и это тоже хорошая страховка в течение дня.

5 ПРОДУКТОВ ДЛЯ СВЕЖЕГО ДЫХАНИЯ

Как упоминалось ранее, причиной неприятного запаха изо рта также могут быть проблемы с работой желудка. Обязательно запишитесь на прием к гастроэнтерологу, а пока начните корректировать свой рацион. Эти продукты не только помогут сохранять свежесть дыхания, но и станут источником полезных для организма элементов.

Йогурт. Микроклимат во рту отлично восстанавливает этот вкусный молочный продукт. Неприятный запах исчезнет надолго уже после первых глотков натурального йогурта с минимальным количеством сахара.

Яблоко. Волокнистые продукты (сельдерей, яблоки, морковь и др.) требуют с самого начала хорошей работы организма, чтобы их переварить. Поэтому увеличивается выделение слюны и улучшается дыхание.

Зелень и специи. Петрушка, кориандр, мята, эвкалипт и кардамон тоже отлично устраняют запахи и убивают бактерии.

Цитрус. Дольки апельсина или любого другого фрукта с витамином С благоприятно повлияет на запах изо рта. Витамин С наповал убивает микробы, а значит зубы и десна будут чистыми и здоровыми.

Зеленый чай. Зеленый чай в умеренном его количестве тоже поможет сохранить свежесть дыхания. Он содержит большое количество полифенолов, беспощадных к бактериям.

И да, курение никак не поможет вам избавиться от неприятного запаха изо рта. Все с точностью до наоборот. Насколько приятными будут ваши поцелуи зависит только от вас.