Как сохранить свой вес до весны?

Автор
Как сохранить свой вес до весны?

С приходом зимы наш организм переходит на другой режим, вследствие чего мы начинаем есть больше.

Как нормализовать этот процесс, чтобы сохранить свой вес до весны?

Почему мы поправляемся? 

Для начала следует разобраться, почему все же в зимнее время мы едим больше. Во-первых, потому что с понижением температуры организму надо вырабатывать больше энергии для того, чтобы согреться. Наше тело стремится обзавестись дополнительной жировой прослойкой, чтобы не замерзнуть при понижении температуры. Потому за один прием пищи мы начинаем поглощать в два раза больше продуктов, а насыщение приходит намного позже, чем обычно.

Во-вторых, зимнее переедание связано с понижением эмоционального фона в этот период, с наступлением разного рода депрессий. Да, это весной и летом жизнь казалась малиной - гуляй до утра, наслаждайся погодой и всеми красками жизни. А вот с похолоданием кажется, что эта самая жизнь уже и закончилась. Темнеет рано, за окном постоянная серость, жизненная активность снижается. Ну как в таком случае, для поднятия настроения не побаловать себя шоколадкой, коробочкой конфет или любимым калорийным блюдом? Нам кажется, что после приема вкусненького настроение растет в геометрической прогрессии. А как только начнешь, то остановиться уже сложно. Вот и получаем в результате - плюс 5-10 кг к весне.

Что делать?

Если ограничить себя в еде у вас не получается - стоит прибегнуть к некоторым хитростям, которые помогут чувствовать себя сытой и не тянуться за добавкой.

Заведите за правило - есть больше теплой пищи. В зимнее время это самое "оно" для вашего организма. Во-первых, после зимней прогулки всегда приятно перекусить разогретым супом, во-вторых, такая еда как раз поднимет температуру вашего тела, и организму не нужно будет вырабатывать дополнительную энергию. Кроме супов употребляйте горячий чай и разного рода жаркое. А вот в качестве десерта, к примеру, можно закусить печеными яблоками или теплым молоком с орехами.

Организм еще помнит, как в летнее время вы баловали его вкусными фруктами. Потому чтобы поднять настроение и вспомнить и о теплых деньках, стоит включить в рацион больше ярких, но при этом доступных сезонных фруктов. Это может быть банан, киви, хурма, шарон и т.д.. Ими удобно перекусывать и это позволит не допустить чувство голода.

Зимой особенно хочется пить, потому что под одеждой мы много потеем. Мы предлагаем вам обычную воду заменить, к примеру, зеленым или травяным чаем - они притупляют чувство голода.

Выходя на улицу, одевайтесь потеплее: если вы не будите мерзнуть, ваш организм не будет требовать дополнительного "горючего" (в нашем случае - еды) для согрева. Лучше надевать одежду в несколько "слоев" - футболка, свитер, кофта. Тогда между слоями вашей одежды будет воздушная прослойка и холоду вас не одолеть.

А чтобы отогнать от себя зимнюю депрессию, займите себя по полной программе. Запишитесь в спортзал или на какие-нибудь дополнительные курсы, к примеру, английского или испанского языка. Днем обязательно выходите на прогулку! И чаще встречайтесь с друзьями - свежие новости и приятные эмоции близких не дадут вам унывать.

При такой занятости у вас вряд ли возникнет желание перекусить дополнительный раз. А потому и переедание вам не грозит.

Живите здорово! И пусть лишние килограммы обходят вас стороной!