Чем полезен базилик?

Автор
Чем полезен базилик?

Листик базилика поможет восстановить дыхание и благоприятно повлияет на работу сердца.

Базилик является одним из самых лучших лекарственных растений. Этот пряный аромат знают все хозяйки, которые используют его как специю, добавляя в еду. Тем временем, базилик – это не только пряность. Он имеет очень много полезных свойств.

Кстати, в Индии местное население считает, что базилик – это священное растение. И не просто считает – базилику утром и вечером поклоняются! Есть специальный ритуал, когда люди таким образом демонстрируют глубокое уважение к этому растению. И все потому, что в Индии верят, что базилик защищает от заболеваний и бед.

На самом деле, секрет базилика прост. Его целебные свойства можно объяснить химическим составом. Например, пряный аромат появился благодаря большому количеству эфирного масла, в котором содержится немало полезных веществ, таких как эвгенол, камфара, линалоол и другие. Вот почему листик базилика может помочь восстановить дыхание и благоприятно повлиять на работу сердца. Если вы решили добавить базилик в свой рацион, можете есть его в свежем виде или в виде специй. Если же хотите использовать растение в лечебных целях, не забудьте о масле, соке или отваре.

Но есть одно "но". Базилик нельзя употреблять беременным, а также людям после инфаркта, при сердечно-сосудистых заболеваниях и тромбозе вен. В этих случаях нужно обязательно обратиться к врачу и посоветоваться касательно необходимости приема базилика в пищу или в качестве лечебных отваров.