Одиночество может быть причиной слабоумия

Автор
Одиночество может быть причиной слабоумия

В Амстердаме провели исследование, в котором взяли участие 200 пожилых людей.

Если человек страдает от одиночества, то ему угрожает слабоумие. Причем, если раньше ученые говорили, что в зоне риска оказываются люди, которые страдают от дефицита физического общения, то сейчас они утверждают, что даже если у человека много друзей, но он чувствует себя одиноким, то уже рискует заболеть.

В Амстердаме было проведено исследование, в котором взяли участие 200 пожилых людей. Ученые обнаружили, что спустя три года у каждого десятого одинокого человека проявлялось слабоумие. И только у каждого двадцатого не одинокого человека появлялись признаки деменции (старческого маразма).

Интересно, что люди, которые не вступали в брак и не переживали из-за потери близких, стали исключением. Среди них не было разницы в соотношении здоровых и заболевших. По мнению ученых, ощущение одиночества может влиять на работу мозга и на навыки в социуме. Например, исследователи установили, что если человек признавался, что чувствует себя одиноким, то риск выявления болезни Альцгеймера или других болезней, которые связаны с слабоумием, значительно возрастал - с 5,7% до 13,4%.

Когда ученые говорят об одиночестве, то они имеют в виду не фактическое, а субъективное одиночество. Таким образом, для того, чтобы уберечься от слабоумия, нужно не курить, правильно питаться, проводить тренировки.