Почему бесполезно считать калории

Автор
Почему бесполезно считать калории

Чтобы похудеть, нам советуют считать калории: в зависимости от пола, веса и возраста необходимо вычислить необходимое для организма количество калорий.

В теории все выглядит вроде бы логично, однако на практике этот принцип оказывается не таким идеальным. Не всегда можно посчитать калории, питаясь вне дома: энергетическая ценность блюда может быть не указана в меню кафе или ресторана, и вместо приятного обеда можно заработать нервный срыв. Организм приспосабливается к низкокалорийному рациону, и даже потребляя меньшее количество калорий, вес остается на одном месте.

Один и тот же продукт может содержать разное количество калорий. Например, калорийность помидора будет зависеть от степени его спелости, удобрений, которыми его обрабатывали, почвы, в которой он вырос.

Снижение калорий – не гарант снижения веса. Для того чтобы сбросить лишние килограммы, потребуется снизить количество жиров: необходимо, чтобы их было менее 50% от суточной нормы.

Поэтому вывод напрашивается сам собой: чтобы сбросить лишний вес, снизьте количество жиров в рационе и употребляйте достаточное количество сложных углеводов (злаковые и овощи).