Как питаться перед праздниками, чтобы не потолстеть?

Автор
Как питаться перед праздниками, чтобы не потолстеть?

Этот вопрос мучительно встает перед тобой, когда ты открываешь холодильник, листаешь меню в кафе или просто пришла в гости к подружке.

Ты, наверное, слышала о продуктах, которые "сжигают" жиры, ускоряют обмен веществ и так далее. Но на практике не всегда можно подобрать рацион, который будет походить именно тебе, с учетом особенностей фигуры и вкусовых предпочтений. В этой статье мы дадим практические рекомендации, которые помогут тебе сделать правильный выбор и наслаждаться вкусной и полезной едой.

Итак, начнем с завтрака. Из наших предыдущих статей ты уже знаешь, что завтрак - это важнейший прием пищи в начале дня активной девушки. Его ни в коем случае нельзя пропускать. Что может составить меню завтрака?

Основа - это сложные углеводы и легкоусвояемый белок. От продуктов, содержащих такие элементы, нельзя поправиться (конечно, если ты ешь правильные порции, а не поглощаешь еду "тазиками").

Завтрак может быть таким:

1. Овсяная каша с фруктами (сухофруктами) или орехами на нежирном молоке или воде.
2. Омлет с овощами - свежими или мороженными (зимой).
3. Нежирный творог с кефиром и ложкой меда.

А теперь рассмотрим сами продукты.

Овсянка - это высококалорийные сложные углеводы, которые будут заряжать тебя энергией на протяжении еще 3-х часов после приема пищи. Богатая витаминами и клетчаткой, эта каша будет способствовать нормальной работе желудка, не создавая чувства тяжести и сонливости (это бывает после того, как ты наешься булочек или печенья). За счет того, что овсянка расщепляется в организме медленно, энергия будет поступать равномерно и долго, а лишнее не отложится в виде жира на твоих бедрах и боках.

Яйца - прекрасный источник легкого белка. Белок для своего переваривания требует гораздо больших энергетических затрат организма, чем жиры или углеводы. Соответственно, ты дольше сохранишь чувство сытости. Кроме того, белок питает твои мышцы и не дает им распадаться после 8 часового перерыва на сон.

Творог - так же, как и яйца, надолго насыщает. Кроме того, творог богат кальцием, просто незаменимым для костей. Завтракая каждое утро творогом (как это делаю я), уже через месяц-два ты заметишь насколько крепче стали твои ногти, сильнее - волосы, а кожа будет сиять здоровьем без дорогих кремов.

Мед - кладезь витаминов и микро-элементов. Можно сказать, чудо природы! Хотя мед - это простой углевод, от чайной ложки будет намного больше пользы, чем вреда. Недаром с помощью меда лечат множество болезней. Он оказывает мощное действие на иммунную систему, что так важно для тебя зимой.

Обед

В обед лучше выбирать горячие сытные блюда, но следует помнить, что правило "первое, второе и компот" тебе не походит. Стоит ограничиться одним блюдом, в состав которого будут входить белки, жиры и углеводы (актуально зимой).

Например:

1. Постное мясо, рыба, филе птицы, всевозможные морепродукты. Легкий белок - это основа рациона, если ты берешь курс на снижение веса.
2. Каши (кроме манной и белого риса), макароны твердых сортов, овощи - сложные углеводы - твоя энергия.

Ты можешь подумать: "Это же так калорийно! Как это поможет мне похудеть?" Объясню: без достаточного количества углеводов твой организм будет чувствовать, что ты его недокармливаешь и при каждом приеме пищи будет стараться сделать запасы "на черный день". Именно такой принцип действия имеют все низкокалорийные диеты и разгрузочные дни: пока ты придерживаешься диеты, вес снижается, как только диета заканчивается - вес возвращается, еще и с дополнительным. Бывало с тобой такое? Поэтому никогда не стоит голодать!

Ужин

Никогда не пропускай ужин! Принцип "не есть после 18:00" работает только в случае, если ты ложишься спать не позже 21:00, что маловероятно для современной активной девушки.

Другое дело - ЧТО есть на ужин?

Приблизительное меню:

1. Всевозможные легкие овощные салаты, заправленные оливковым маслом или нежирным натуральным йогуртом.
2. Постный белок.
3. Нежирные молочные продукты.
4. Цитрусовые фрукты - апельсин, лимон. А также киви и яблоки. Авокадо и винограда лучше избегать, т.к. они очень калорийны и содержат много простых сахаров.

Для удобства мы подготовили для тебя список продуктов, употребляя которые, ты не будешь набирать вес.

Белки: морепродукты, филе птицы, постная телятина и говядина, филе кролика, морская белая рыба, красная жирная рыба, яйца (не более в день), нежирные молочные продукты.

Углеводы: каши (кроме манной и белого риса), фрукты (кроме авокадо и винограда), овощи (кроме картофеля).

Жиры: жиры в красной рыбе, масло оливковое и льняных семечек, орехи. Не более 20 г в день.

Практические советы

1. Ешь даже самые полезные продукты небольшими порциями - одна порция должна помещаться в твоей ладошке и быть не более 300 г в готовом виде.
2. Даже если красный перец помогает сжигать жиры, его не стоит есть столовыми ложками, ты только обожжешь себе внутренности.
3. Пей много воды - 2-2,5 л в день, вода помогает худеть.
4. Не пропускай приемы пищи. Перерыв должен быть не более 3-х часов. Между основными приемами пищи устраивай себе перекусы.
5. Перекусывай полезным - яблоком, выпевай стакан кефира или съедай горсть орехов.

В этой статье собраны только практические советы и рекомендации, которые помогли уже не одной девушке стать стройной и подтянутой, здоровой и красивой.

Успехов тебе!