Травы, которые восстанавливают нервы

Автор
Травы, которые восстанавливают нервы

Лечебные свойства растений человек использовал с давних времен.

Оказывается, растения дают излучение, оказывающее благотворное влияние на здоровье. В процессе приготовления настоев и отваров оно не исчезает. Также растения содержат безвредные и натуральные стимуляторы иммунных сил организма. Растительное сырье содержит массу витаминов и микроэлементов. С помощью фитопрепаратов можно вернуть в нормальное состояние расшатанные нервы. Травы можно применять без опасений вызвать зависимость. В этом их отличие от синтетических медикаментов.

Наиболее сильные успокоительные свойства имеют валериана, пассифлора, хмель, мелисса и пустырник. Они также хорошо нормализуют сон. На их основе изготавливают препараты в виде гранул, сиропов, капель и таблеток. Гомеопатические средства на основе трав имеют очень выраженный терапевтический эффект, поэтому применять их следует исключительно по назначению врача с четким соблюдением дозировки.

Травы используются не только для приема внутрь. Ванны с добавлением ароматических масел шалфея, лаванды и розмарина обладают замечательным расслабляющим действием. Ванна с добавлением трех-четырех капель масла мяты или лаванды восстанавливает тело после напряженного трудового дня. Если принять теплую ванну с концентрированным отваром пассифлоры, чабреца или шишек хмеля, то сразу чувствуется теплая нега, разливающаяся по телу.

В качестве средства, тонизирующего нервную систему, часто используется женьшень. Спиртовые настойки этого растения улучшают работу мозга, повышают работоспособность и концентрацию внимания, что особенно помогает в период повышенных умственных нагрузок. Во избежание бессонницы невропатологи не рекомендуют принимать препараты на основе женьшеня во второй половине дня.