Медики знают, как избежать возникновение варикоза

Автор
Медики знают, как избежать возникновение варикоза

Профилактика этого заболевания нужна практически всем женщинам.

Согласно статистике варикоз можно смело назвать женским заболеванием, так как именно представительницы слабого пола чаще всего страдают от этой проблемы. И причиной его возникновения обычно является беременность (чрезмерные нагрузки на вены) или желание выглядеть красивее и стройнее, из-за чего женщины и носят высокие каблуки практически ежедневно. Как же себя обезопасить от возникновения варикоза.

1. Больше двигайся и меньше сиди!

Наши вены не любят, когда кровь в них застаивается. Именно поэтому нужно побольше двигаться. Но здесь стоит быть осторожнее, так как чрезмерные нагрузки нашим венам тоже ни к чему. Идеальный вариант нагрузок для здоровья вен - это регулярные ежедневные пешие прогулки, езда на велосипеде, плаванье. Иногда причиной варикозного расширения вен может стать наследственный фактор. Если ты относишься к этой группе риска, то каждый вечер делай упражнение "велосипед" или укладывай на 10-15 минут на возвышение свои ноги. Когда будешь приподнимать ноги, не забывай под ягодицы подкладывать небольшую подушечку - это поможет избежать геморроя.

2. Массаж ног утром и вечером

Специалисты советуют людям, склонным к варикозу, каждое утро после пробуждения и вечером перед сном делать себе массаж ног. Начинай от пальцев на ногах и круговыми движениями продолжай массировать к паху. Еще один отличный способ массажного укрепления вен - гидромассаж струей воды и контрастный душ. Также можно делать ванночки из трав: арника, полевой хвощ, каштановый цвет, календула - отличные помощники при профилактике варикоза.

3. Используй компрессионное белье

Если у тебя уже есть первые проявления варикоза, то стоит присмотреть себе компрессионное белье. Его нужно носить даже летом. Также не стоит отказываться от него, если нужно отправиться в командировку или в отпуск и при этом тебе известно, что большую часть пути придется провести сидя в машине или самолете. Компрессионные колготы в жару можно заменить чулками.

4. Высокие каблуки и "балетки" под запретом

При склонности к варикозному расширению вен стоит отказаться как от высоких каблуков, так и от тех моделей обуви, которые не имеют небольшого каблучка в принципе. Эта обувь опасна тем, что в несколько раз увеличивает нагрузку на вены. Особенно опасна обувь с каблуками высотой в 7 см и выше: она может стать причиной обострения варикоза.

5. Измени свой рацион

Наши вены очень любят такой микроэлемент, как магний. Его много в таких продуктах, как орехи разных видов, гречневой, ячневой и пшенной крупах, отрубях. Также наполни свой рацион цитрусовыми, черникой, черной смородиной и виноградом темных сортов. В этих продуктах содержатся биофлавониды, которые предупреждают образование венозных узлов. И под запретом: сладости, выпечка и дрожжевое тесто.