Вреден или полезен сыр

Автор
Вреден или полезен сыр

В здоровом рационе питания должны доминировать крупы, овощи, фрукты.

Врачи давно рекомендуют избегать употребления животных жиров, чтобы уровень холестерина в крови не повышался. Но ученые из Дании считают, что сыр не вреден, поэтому его не следует помещать в одну категорию с такими продуктами, как сливочное масло...

В ходе эксперимента волонтеры ели либо сыр, либо масло, в течение шести недель. После интервала в 14 дней они менялись местами. В результате оказалось, что у людей, которые ели сыр, уровень "плохого" холестерина в крови был ниже на 7%, чем у тех, кто ел примерно такое же количество сливочного масла.

Почему же сыр и масло оказывают разное влияние на уровень холестерина в крови? Ученые объясняют это целым рядом причин. К примеру, в сыре содержится много кальция, который, как известно, повышает количество жира, выводящихся из организма в процессе пищеварения. Так, в фекалиях участников эксперимента, которые ели сыр, было обнаружено больше жиров. Еще одно возможное объяснение - этот большое количество белка в сыре и процесс его брожения. Оба фактора влияют на особенности метаболизма этого продукта в организме.

Эксперты из США считают выводы своих датских коллег интересными, однако не собираются менять свои рекомендации. "Мы по-прежнему считаем, что в здоровом рационе питания должны доминировать крупы, овощи, фрукты, а жиров не должно быть слишком много", - отметили они.